Общество
Россияне стали пессимистичнее оценивать свою жизнь, ситуацию в стране и своё будущее
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: rus-img.com
Оценки ситуации в стране и прогнозы на будущее ухудшаются. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные опроса, проведенного 25-26 июля 2015 года. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Собственную жизнь россияне видят в более розовом цвете. Индекс оценок жизненной ситуации в июле он составил 79 пунктов, потеряв по сравнению с июнем только 1 пункт, а по сравнению с маем – 3 п. Наиболее позитивно настроенные в оценках жизненной ситуации россияне оказались в возрастной группе 35-44 лет. Наиболее негативно оценивают жизненную ситуацию россияне в возрасте 45-59 лет.
А вот индекс социальных ожиданий ухудшается последние два месяца: c пиковых позиций мая (-26 пунктов) он упал до -39 пунктов в июле. Такому снижению поспособствовал рост тех, кто считает, что тяжелые времена еще впереди (с 31% в мае до 40% в июле) и снижение числа респондентов, считающих, что они позади (с 33% в мае до 27% в июле). Самыми пессимистичными в оценке будущего в июле оказались россияне в возрасте 60 лет и старше — почти половина россиянин в этом возрасте (46%) думают, что тяжелые времена еще впереди. Год назад россияне были намного оптимистичнее в ожидании будущего.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — «Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства
Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




