Войти
Общество
31.07.2015 19:45
Игорь Левитин  рассказал в Воронеже, как повысить привлекательность региона для туристов

Игорь Левитин рассказал в Воронеже, как повысить привлекательность региона для туристов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

31 июля с рабочей поездкой в Воронежской области побывал помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин. Он ознакомился с ходом реконструкции воронежского аэропорта и принял участие в ряде совещаний в областном правительстве. Одно из них было посвящено состоянию и перспективам развития туристской отрасли в Воронежской области. В совещании приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев и губернатор Алексей Гордеев.

Открывая совещание, губернатор назвал тему обсуждения актуальной и напомнил, что в Воронежскую область ежегодно приезжает около 400 тысяч туристов, в том числе иностранных. По мнению губернатора, этого недостаточно. Было бы неплохо, если бы число туристов сравнялось с числом жителей региона.

Тем не менее, число приезжающих неуклонно растёт. «Интерес возрастает в связи с тем, что появились знаковые объекты - культурного наследия, а также связанные с развитием православной церкви. Этому содействует и развитие дорожной инфраструктуры. Изменилось качество федеральных дорог, особенно М-4 «Дон», - высказал мнение Алексей Гордеев.

При этом глава области отметил, что модель развития регионального туризма и в стране, в целом, и в нашей области до сих пор не разработана. Не выстроена система взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти с бизнесом и потенциальными клиентами.

Игорь Левитин согласился с актуальностью темы.

- Мы хотим поднять на президиуме Госсовета вопрос о том, что нужен координационный орган, который мог бы эти вопросы решать. Рост туризма в стране есть. Надо его закрепить, сделать другое качество, - цитирует помощника президента РФ управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Далее о развитии туристской отрасли в Воронежской области рассказала руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. По её словам, в Воронеже активно развивается гостиничная инфраструктура. Создан туристско-информационный портал Воронежской области VisitVoronezh и мобильное приложение.

В мае 2015 года впервые был организован Воронежский туристский форум «Перспективное развитие туристских дестинаций», в котором приняли участие представители из 12 регионов России. Кроме того, реализован проект по формированию системы дорожной навигации на основных региональных туристских маршрутах. В рамках проекта установлено 97 единиц дорожных навигационных знаков.

Подписано соглашение о сотрудничестве с «Национальным агентством по туризму» Республики Беларусь. В сентябре текущего года, в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Воронежскую область запланированы деловые мероприятия и подписание соглашения о сотрудничестве с городским туристско-информационным бюро Санкт-Петербурга.
В регионе планируется создание туристско-рекреационных комплексов. Так, в 2016-2017 гг. на территории Рамонского и Семилукского муниципальных районов ожидается реализация двух крупных инвестиционных проектов. Первый - строительство многофункционального туристского комплекса на базе Дворцового комплекса «Ольденбургских» (Рамонский район), включающего в себя гостиницу, кафе и объекты туристского показа (творческие мастерские, выставочные помещения, парковая зона). Второй - рекреационная зона «Дендро-сафари парк Воронежский», включающая гостиничный и ресторанный комплексы, парковую зону, контактный зоопарк.


Игорь Левитин сообщил, что успел побывать в нескольких турагентствах Воронежа. Ни в одном из них ему не предложили маршрут, занимающий более суток пребывания в нашем городе. В качестве доброго совета Левитин порекомендовал сформировать для Воронежской области «программу трех дней». С тем, чтобы прибывший в наш регион турист мог получить гарантированный туристический пакет интересных мест Воронежского края.

Подводя итоги встречи, глава региона поблагодарил Игоря Левитина за то, что тема развития туризма была ключевой в его рабочей поездке.

- В Воронежской области большой потенциал, и мы видим, идет рост туристического потока. Конечно это многофункциональная задача, нужно создавать правильную среду, инфраструктуру соответствующую, сделать так, чтобы знали наши объекты, а объектов у нас много – и культурного наследия, и природного ландшафтного характера. Мы заявились сейчас по ряду объектов, чтобы попасть в список ЮНЕСКО, - резюмировал Алексей Гордеев.

Поездка Игоря Левитина проходила в рамках подготовки к заседанию президиума Госсовета РФ, где эти вопросы будут рассмотрены под руководством Владимира Путина. Как развивать в стране внутренний туризм, будет решаться на высшем уровне.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеТриумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?

Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.