Войти
Общество
30.07.2015 20:24
В Министерстве культуры РФ сильно удивились украинским спискам «чистых» и «нечистых»

В Министерстве культуры РФ сильно удивились украинским спискам «чистых» и «нечистых»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: slawyanka.info

Министерство культуры Российской Федерации не может позволить себе быть ангажированным по отношению к деятелям культуры. Об этом заявил «Интерфаксу» замминистра культуры РФ Владимир Аристархов. По его словам, Министерство не имеет права руководствоваться политическими мотивами. «Для нас все деятели культуры равны», - сказал Аристархов.

Так ведомство отреагировало на информацию о формировании на Украине «белого списка» деятелей культуры – в дополнение к ранее составленному «чёрному».

Минкультуры Украины объявило в четверг, что начало формировать так называемый «белый список» деятелей культуры и искусства разных стран, которые поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины. В списке уже 34 фамилии. Из россиян в него попали: Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Эмма Абайдуллина, Юрий Шевчук, Сергей Юрский, Андрей Мягков, Михаил Жванецкий, Наталья Фатеева, Борис Акунин, Виктор Шендерович, Земфира Рамазанова, Михаил Ефремов, Сергей Пархоменко, Артемий Троицкий, Вахтанг Кикабидзе, Юлий Ким, Андрей Орлов, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Лев Рубинштейн.

Украинское министерство включило в список друзей Украины и зарубежных деятелей культуры. Это: Педро Альмадовар, Вим Вендерс, Тим Рот, Арнольд Шварценеггер, Джаред Лето, Клаус Майне, Джордж Клуни, Хайден Паннетьери, Мартин Гор, Мила Йовович и Вера Фармига.

Владимир Аристархов назвал этот список «как минимум странным».

- Культура и искусство не делятся на белое и черное. У каждого есть свое мнение, с которым можно соглашаться или нет, но делить по «черным» и «белым» спискам - на врагов и друзей – контрпродуктивно, - сказал чиновник.

Одновременно пресс-служба Минкультуры Украины уточнила, что «черный список», составленный активистами, содержит 567 фамилий деятелей культуры - иностранцев, выступавших с публичными антиукраинскими заявлениями. В этом списке фигурируют Жерар Депардье, Оливер Стоун, Эмир Кустурица, Михаил Пореченков, Иосиф Кобзон, Валерия, Надежда Бабкина, Григорий Лепс, Николай Расторгуев, Олег Газманов, Никита Михалков, Сергей Безруков, Леонид Ярмольник, Михаил Боярский и многие другие.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.