Войти
Общество
29.07.2015 20:11
В России действительно стали меньше смотреть телевизор

В России действительно стали меньше смотреть телевизор

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: xage.ru

Падение рейтингов телепрограмм, как мы и предполагали, сопровождалось общим спадом интереса населения к телевидению. Фонд Общественное Мнение (ФОМ) опубликовал данные Всероссийского опроса об отношении наших сограждан к телевидению в целом и к отдельным программам в частности. Итоги парадоксальные.

К примеру, самыми любимыми респонденты назвали программы с невысокими рейтингами, а самые популярные оказались не самыми любимыми. Выявились и другие странности.

Как выяснилось, половина телезрителей включают телеприёмник по привычке и зачастую его не смотрят, а просто живут под телевизор. Чаще всего этой привычке подвержены женщины.

За последние несколько лет вы стали смотреть телевизор больше, меньше или смотрите столько же, сколько и раньше? – задали вопрос социологи. 18 процентов опрошенных ответили: «Больше». 25 процентов сказали, что стали смотреть телевизор меньше. Остальные не заметили за собой ни того, ни другого.

Особенно заметно охлаждение к ТВ в молодёжной среде. В группе 18-30 лет меньше стали смотреть телевизор 34%, в возрастной группе 31-45 лет таковых оказалось 29%. А вот пенсионеры стали проводить у телеприёмников больше времени.

Больше всего в сегодняшнем отечественном телевидении респондентам нравится большой выбор каналов (15%), а также новостные программы (7%).

Больше всего не нравится обилие рекламы (30%), обилие ток-шоу, развлекательных программ (11%), ужасное количество криминала, убийств, насилия, жестокости (6%), а также секса, разврата и пошлости (6%). «Много лишнего, пустого, неинтересного», - ответили 4% респондентов.

Среди любимых телепередач россияне назвали «Новости» (14%), «Пусть говорят» (13%), «Спортивные программы» (7%), «Давай поженимся» (4%). В то же время некоторые рейтинговые программы оказались не столь любимыми: «Голос» (2%), «Время» (2%), «Вести» (2%), КВН (2%).

Полностью отказаться от телевидения готовы 28% опрошенных, не готовы к этому 52%. Мужчины охотнее обошлись бы без телевизора, чем женщины. Главным образом приковывает россиян к телевизору привычка (19%), обилие свободного времени и то, что другие источники информации хуже.

Телефонный опрос граждан РФ в возрасте 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов проводился 24 мая 2015 года. Опрошено 1000 респондентов, жителей 320 городов, 160 сел России. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?