Общество
В Москве появились улица Высоцкого и Бунинский сквер
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: alis.net.ua
28 июля на заседании президиума правительства Москвы было принято решение о присвоении наименований ряду городских улиц, скверу и строящимся станциям московского метрополитена. Увековечены имена Владимира Высоцкого, Ивана Бунина, Святослава Рихтера, академика Александра Самарского.
И это не всё. Скверу, расположенному между Борисоглебским и Большим Ржевским переулками в центре Москвы, присвоено имя великого писателя, уроженца Воронежа Ивана Бунина. Проектируемому проезду, расположенному между Каширским шоссе и улицей Москворечье на юге города, присвоено наименование «Улица Святослава Рихтера», а проектируемый проезд между Менделеевской улицей и улицей Лебедева будет называться улицей академика Самарского - в память о математике Александре Самарском.
До сегодняшнего дня оставались сомнения, решатся ли столичные власти назвать улицу в честь Высоцкого. Кроме того, против переименования Верхнего и Нижнего Таганских тупиков выступало общественное движение «Архнадзор». Активисты, поддерживая в принципе идею увековечивания памяти Высоцкого, предлагали сделать это не за счет исторических названий улиц.
Объявление
Существует множество магазинов, где можно приобрести подарок близким или родным. Приходится даже посещать множество мест, чтобы Ваш выбор стал успешным. Отличным помощником послужит онлайн-магазин подарков Подольск. Более детально ознакомиться с разнообразием и оригинальностью презентов Вы сможете на сайте podarkina.com. Удивите дорогого Вам человека.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — «Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства
Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




