Войти
Общество
29.06.2015 19:15
Депутаты Госдумы требуют проверить Марата Гельмана на экстремизм

Депутаты Госдумы требуют проверить Марата Гельмана на экстремизм

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: peoples.ru

Известный российский арт-менеджер Марат Гельман опубликовал в украинском журнале «Новое время» заметку «Еще один шаг России в ад». Гельман сокрушается по поводу того, что Россия отказалась признавать решения Международного суда в Гааге.

«Холодная война обычно идет на фоне беспощадной войны с инакомыслием внутри страны. Многим кажется, мол, куда хуже – будет хуже… Моим коллегам, занимающимся современным искусством, грозит реальная опасность», - пишет Гельман.

Депутатам Госдума от КПРФ Валерию Рашкину и Сергею Обухову особенно не понравились мысли Марата Гельмана о возможности дворцового переворота в России. Они сделали запрос в прокуратуру с просьбой проверить это высказывание арт-менеджера на экстремизм.

Сам галерист в интервью «Эху Москвы» предположил, что инициатива депутатов связана совсем с другим. Гельман полагает, что запрос депутатов-коммунистов н имеет перспективы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.