Общество
Проект мемориала «Осетровский плацдарм» представили губернатору
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
29 мая Алексей Гордеев встретился с руководителем архитектурного бюро IAW RUS Альберто Приоло. В ходе встречи обсуждался вопрос воплощения в жизнь проекта историко-культурного и рекреационного комплекса «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском районе.
С октября 2014 года по май 2015 года архитекторами бюро IAW RUS под руководством итальянского архитектора Альберто Приоло велась работа над созданием архитектурно-художественной концепции историко-культурного и рекреационного комплекса «Осетровский плацдарм». В пятницу архитектор продемонстрировал Алексею Гордееву концепцию, которая была одобрена в ходе обсуждения с привлечением архитекторов, скульпторов, дизайнеров, художников, историков, деятелей культуры и представителей общественности.

Как рассказал Альберто Приоло, в результате дискуссий предпочтение было отдано варианту с максимальным использованием и сохранением открытого пространства плацдарма. Здесь появится пешеходная зона с аллеями, большим количеством зеленых насаждений и искусственными водоемами. Центральной частью станет мемориал на месте существующей ныне братской могилы.
Также в концепцию включен военный музей с боевой техникой и оружием. Заметное место здесь занимают оригинальные элементы, наполненные особым смыслом и символизмом. К ним, в частности, относится своеобразный «лес» из столбов, которые раскачиваются на ветру и подсвечиваются, напоминая о многочисленности погибших воинов. Учтен создателями и фактор разных времен года, то есть одинаково гармоничный внешний вид и удобное использование территории как летом, так и зимой. Как пояснил Альберто Приоло, проект открыт для внедрения различных исторических, культурных, художественных, литературных элементов.
По мнению Альберто Приоло, особое внимание должно уделяться оснащению комплекса мультимедийными средствами, а также звуковым и световым эффектам. Благодаря аудиовизуальным возможностям можно будет создать неповторимую атмосферу этого места.
В основе проекта, по словам господина Приоло, желание наполнить территорию комплекса особым смыслом и символизмом, а также создать у его гостей ощущение прикосновения к событиям Великой Отечественной войны. На территории комплекса планируется обозначить линию обороны, сделать окопы, блиндаж, выстроить мемориальный комплекс и часовню.

- Концепция очень интересная, совмещает в себе классический, монументальный подход и современное искусство. Такого памятника нет в стране, - заключил Алексей Гордеев.
- Мы обсудим, кто готов поучаствовать в этом проекте, изучим наши финансовые возможности. После этого можно будет перейти к практическим шагам: определиться с этапами строительства, с подрядчиком, - сказал губернатор.
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, проект «Осетровский плацдарм» может принять участие в Московском Фестивале садов и цветов (Moscow Flower Show), который пройдет с 25 июня по 5 июля 2015 года. По мнению главы региона, это станет хорошим имиджевым шагом для дальнейшей реализации проекта. Они договорились с Альберто Приоло о том, что на выставке будет продемонстрирована не вся концепция, а только её часть, отражающая, однако, ее суть.
Ранее в рубриках
В Воронеже — 204-е Краеведческие чтения отправят участников в прошлое
Будут вскрыты интересные факты истории Воронежа и Воронежской губернии.
В России — Воронежские мастерицы покорили Дагестан
Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.
В мире — Результаты матчей ЧМ по футболу на утро 19 июня, где и когда смотреть предстоящие поединки
Благодаря победе над Южной Кореей Мексика стала первой командой, которая вышла в плей-офф турнира.
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 18 июня: новинок в «призёрах» нет, «Холоп 3» идёт вровень с «Майклом»
«Холоп 3» всё-таки выиграл четверг, но с минимальным отрывом.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — Названы победители V Международного конкурса Grand Piano Competition
Сразу восемь лауреатов! Но обладатель Гран-при должен быть один. Или рояль распилят?
Изобразительное искусство — Выставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств
В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.
Зал ожидания — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.
Главное — Палитра успеха: выставка преподавателей и студентов факультета живописи ВГИИ
Представлены портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые полотна, созданные в недавнее время.




