Войти
Общество
07.05.2015 21:22
Россияне больше не читают газет

Россияне больше не читают газет

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: zsvm.3dn.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, какие СМИ по-прежнему сохраняют внимание и доверие россиян, из каких СМИ россияне предпочитают узнавать новости, а какие сдают свои позиции.

Выяснилось, что основным источником новостей о событиях в стране для россиян остается телевидение (62%), а популярность газет продолжает падать. Лишь 3 % россиян читают газеты. А журналы, если верить данным опроса, практически не имеют читателей. Их число близко к нулю.

Новостные, аналитические и официальные сайты в интернете достоверными источниками информации считают 43% россиян. А вот социальные сети, блоги растеряли своих читателей. За два года число их читателей уменьшилось с 23% до 6%. К тому же пользователи стали меньше доверять информации из соцсетей и блогов - 32% доверяют, 44% не доверяют, остальные колеблются.

Зато центральному телевидению доверяют 75%, не доверяют 23%, 2% не знают, что сказать.

А вот зарубежным СМИ наши люди доверять перестали. По сравнению с показателями 2007 года почти в семь раз увеличилось число россиян, не доверяющих зарубежным СМИ (7% в 2007 г., 50% в 2015 г.).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 2-3 мая 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураСветлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.