Войти
Общество
06.05.2015 11:34
«Воронежская область переживает свою Эпоху Возрождения»

«Воронежская область переживает свою Эпоху Возрождения»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: tovrest.ru, culturavrn.ru, geosnet.ru

Восстановление архитектурно-исторических памятников и бережное сохранение культурного наследия стали в Воронежской области частью общей стратегии развития региона. Это было актуально и в период подъема российской экономики, и в дни переживаемых нами трудностей. И это – принципиальная позиция губернатора Алексея Гордеева.

А ведь еще пять-шесть лет назад газетные и журнальные статьи рвали душу призывами спасти погибающие очаги самобытной русской культуры. Но никто не знал, как подступиться к выполнению этой грандиозной задачи. «Историческая память – тот спасительный круг, что не даст сгинуть нации, - писал в нашем журнале в 2010 году публицист Игорь Маркин. – Но она должна опираться на вещественное наследие прошлого». Именно так.

Между тем, значение Воронежа и Воронежской области как одного из культурных центров России с замечательными литературными, краеведческими, историческими, просветительскими традициями огромно. В нашем регионе, несмотря на две разрушительные войны, сохранился мощный пласт памятников истории и культуры, содержащий историческую информацию о различных эпохах. Увы, девяностые годы прошлого века и нулевые годы нынешнего оказались не самыми счастливыми для наших памятников истории и культуры. Некоторые, как ни горько, и вовсе были утрачены. Сегодня очевидно, что эта негативная тенденция переломлена, и мы наблюдаем явный прорыв в сохранении культурного наследия.

Из достижений последних лет по сохранению памятников истории и культуры необходимо отметить масштабные ремонтно-реставрационные работы, которые были проведены в 2011 году к юбилею города Воронежа. После проведения реставрационных и благоустроительных работ особенно ярко проявился ещё сохраняющийся самобытный исторический облик Воронежа. Положительная тенденция по сохранению исторического облика центра Воронежа была продолжена в 2014 году, в течение которого в соответствии с поручением губернатора Воронежской области для города были разработаны проекты зон охраны объектов культурного наследия.

Празднуя 70-летие Великой Победы, хотелось бы отметить, что сразу после Великой Отечественной войны, в период полной разрухи и голода, архитекторы, строители и воронежцы ценой немыслимых усилий восстанавливали исторические памятники по архивным чертежам и сумели вернуть нам культурное достояние города. Теперь можно надеяться, что их усилия были не напрасны, и мы не утратим нашу историческую память.


До...

И после...

На наших глазах возродилась из праха и запустения жемчужина усадебной, ландшафтно-парковой архитектуры усадьба Лосевых – Шатиловых – Сталь фон Гольштейнов, расположенная на территории пансионата «Репное». Там же восстановлен уникальный храм во имя святого преподобного Алексия, человека Божия. Полностью воссоздан облик и богатая экспозиция музея-усадьбы поэта Дмитрия Веневитинова в селе Новоживотинном. Успешно решается невероятной сложности задача реставрации замка Ольденбургских в Рамони. Место у набережной Воронежского водохранилища занял легендарный петровский линкор «Гото Предестинация»…

На днях губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в церемонии специального гашения почтовых конвертов, посвященной 315-летию со дня спуска на воду корабля «Гото Предестинация». Церемония прошла в каюте капитана корабля.


Отвечая на вопрос журналистов, стал ли корабль-музей символом региона, губернатор подчеркнул, что «Гото Предестинация» пользуется большой популярностью не только у воронежцев, но и у гостей города.

- Многие туристы сюда специально едут посмотреть. Когда я бываю в Москве и в Санкт-Петербурге, задают вопросы о «Гото Предестинации». В частности, похожий корабль строится сейчас под Петербургом за счет средств Газпрома, а когда Алексей Миллер был в Воронеже, он сказал: «Да, Воронеж нас опередил». Нам это приятно, - сказал глава региона.

Двумя днями спустя Алексей Гордеев встретился с народным художником России, академиком Российской академии художеств Олегом Савостюком. Говорили о том, что нынешний год обещает быть богатым культурными событиями. Одно из крупнейших - выставка членов Президиума Российской Академии художеств в выставочном зале областного художественного музея им. И.Н. Крамского, которую планируется провести в сентябре текущего года.

Алексей Гордеев и Олег Савостюк обсудили вопросы организации этой грандиозной выставки. Говорили они и о том, что в июне в Острогожском районе состоится Международный студенческий пленэр. Среди его участников - студенты художественных училищ России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы. Мероприятие пройдет в рамках программы «Воронеж – культурная столица СНГ».

Особо было подчёркнуто, что участники пленэра посетят дом-музей И.Н. Крамского в Острогожске, усадьбы Лосевых – Сталь фон Гольштейнов (пос. Репное), Веневитиновых (с. Новоживотинное), замок Ольденбургских (р.п. Рамонь), совершат творческие поездки в природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь и Костомаровский Спасский женский монастырь. Нам есть, что показать, и есть, чем гордиться.

Олег Савостюк, народный художник России, академик РАХ:

- Я бы назвал происходящее в Воронежской области малой Эпохой Возрождения. Это продуманная, дальновидная политика. Еще раз повторю истину, что духовная пища не менее важна, чем телесная, физическая. Упор только на прибыль, доходы не поможет сохранить страну, ее душу. Внимание к истории, культуре, наследию, восстановление связи времён – это укрепление фундамента для будущего. Время сейчас непростое, и нужно правильно расставлять приоритеты. Сохранять всё лучшее, не распыляться на псевдоисторическое и лженоваторское. Культура настоящего и будущего базируется на культуре прошлого, на наследии. Другого не дано. В Воронеже и области бережно и скрупулёзно сохраняют и восстанавливают подлинное, ценное, важное. И дело даже не финансах, а в общей культуре, в правильно расставленных приоритетах.

Андрей Домбровский, заместитель начальника автономного учреждения культуры Воронежской области «Госинспекция историко-культурного наследия»:

Не случайно в преамбуле к Федеральному закону от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ, регулирующему сферу государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия, указано, что он направлен на реализацию прав народов и иных этнических общностей в Российской Федерации на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.

Среди памятников Воронежской области особое место занимает архитектурно-парковый дворцовый ансамбль принцессы Ольденбургской, расположенный в поселке Рамонь. Уже более 100 лет ансамбль привлекает внимание посетителей своей замечательной архитектурой, талантливо вписанной в окружающий ландшафт. Дворцовый комплекс в Рамони является единственным в Центрально-Черноземном регионе дворцовым комплексом, владельцы которого были связаны родством с Императорской семьёй.


Сам дворец - это уникальный памятник, поскольку в нем сохранились некоторые подлинные интерьеры, а также имеются многочисленные архивные фотографии, позволяющие в точности воссоздать утраченные элементы внутреннего оформления. Однако принадлежность дворцового ансамбля к лицам императорской семьи, безусловно, повлияла на его судьбу. В послереволюционные годы часть дворцовых построек была передана в жилой фонд, а в самом дворце размещались различные конторы. В 1950-1960-х годах во дворце располагалось управление сахарного завода и другие учреждения. Из-за отсутствия своевременного ремонта все здания дворцового комплекса обветшали и дошли до аварийного состояния, с 1979 года дворец не использовался и периодически реставрировался. Однако уже в 2000-е годы стало очевидно, что без принятия срочных мер по его сохранению памятник в ближайшее время может быть безвозвратно утрачен. В настоящее время свитский корпус отреставрирован, значительные работы проведены в самом дворце. В январе 2014 года на базе «Комплекса Ольденбургских» было создано автономное учреждение культуры Воронежской области «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских», на которое возложены экспозиционно-выставочные, культурно-образовательные, туристско-рекреационные и научно-исследовательские функции. В 2015 году планируется отреставрировать флигель (службы) и начать воссоздание «Дома с ризалитами».

Из достижений последних лет также хотелось бы отметить возрождение усадьбы Лосевых в Репном и усадьбы Веневитиновых в Новоживотинном.

Безусловно, возрождение этих знаковых объектов самым положительным образом должно повлиять на привлекательность Воронежской области для своих же жителей. Это пример того, что недвижимое наследие – важнейший инструмент восстановления нарушенной культурной среды и не является препятствием к инновационной политике области, а наоборот, является мощным стратегическим ресурсом. При этом хотелось бы отметить следующее. В документе ЮНЕСКО «Рекомендации об охране в национальном плане культурного и природного наследия» сказано, что «культурное или природное наследие должно рассматриваться как единое целое, которое включает не только творения, представляющие свойственную им большую ценность, но также и самые скромные объекты, приобретающие со временем культурную или природную ценность». Тем самым подчёркнута важнейшая особенность объектов культурного наследия, состоящая в том, что их ценность не утрачивается, а только возрастает с течением времени. И в этом смысле каждый памятник уникален и имеет абсолютную ценность для мировой цивилизации, и мы эту ценность должны сохранить.


Владимир Бубнов, генеральный директор ОАО «Комбинат строительных деталей», меценат:

- Когда приглашаешь важных гостей из других регионов России или зарубежья сразу строишь некий план дня или дней совместной работы и отдыха. Для меня отдых в регионе с гостями это, безусловно, и организация обзорной экскурсии по городу Воронежу, и посещение некоторых особенных, знаковых мест в области. Я никогда не забываю провести гостей по центральным улицам города, заостряя внимание на зданиях оперного театра, драматического театра, на Кольцовском и Петровском скверах, памятниках Платонову, Есенину, Высоцкому, Бунину, Мандельштаму.

Хорошо, что в последние годы большинство из этих объектов получили новое прочтение и обрели достойный, ухоженный вид. Радует, что теперь я могу прокатить гостей до набережной, где сейчас воронежцам есть, чем похвастаться. Корабль «Гото Предестинация», пришвартованный на Адмиралтейской площади, - наша настоящая гордость. На него приятно смотреть. Чувствуется мощь, а искусная работа мастеров восхищает. Хорошо гулять рядом с водохранилищем. Сейчас, когда у набережной стоит этот красавец, я бываю там гораздо чаще.

А если говорить об объектах вблизи города Воронежа, особое внимание гостей всегда привлекает замок в Рамони. Да, соглашусь, в уездном городке увидеть такую красоту, достойную столичного города, не все ожидают. Замок и весь дворцовый ансамбль сейчас, после недавнего восстановления - настоящая Мекка для творческих людей. Ведь так важно иметь вблизи, где ты живешь, красоту, которая вдохновляет. То же могу сказать об усадьбе Веневитинова. Пожалуй, для моей семьи это самое любимое место в регионе. Парковая зона, шоу теней и различные тематические мероприятия, проводимые там после реконструкции, дарят прекрасные впечатления.

Наверное, в кризисное время региону будет трудно идти такими же темпами, уже привычными и ожидаемыми многими воронежцами, в плане восстановления объектов культуры и дальнейшего их развития. Но хочется верить в то, что изменившийся во многом облик региона, меняет души наших земляков, заставляя трепетно относится к уже воссозданному.
«Многое сделано для культурного возрождения региона, но многое еще впереди!», - подчеркнул Алексей Васильевич Гордеев в одном из своих недавних обращений к бизнес-сообществу. Нужно верить, что все в наших общих силах. Несмотря ни на какие обстоятельства.


Сергей Гулевский, член-корреспондент Российской Академии художеств, директор Воронежского художественного училища, член градостроительного совета:

- В былые годы я никогда не бывал в поселке Репное. В 2009 году супруга губернатора Татьяна Александровна Гордеева пригласила меня и других художников осмотреть «культурное наследие» этого места. Пишу в кавычках, потому что ситуация была просто плачевной. Церковь 18 века снесена до половины и превращена в прачечную. Парк в запустении, дом Лосевых, расположенный на берегу реки, был практически без крыши. С трудом поднялись на 2-й этаж - зеленые стены, разбитые перегородки, грустно. А ведь там расположен пансионат для детей с лечением. Прямо по Гайдару - «На графских развалинах». Я уже не говорю о дорогах и служебных постройках.
Прошло пять лет. Я привозил в Репное делегацию членов Российской Академии художеств, людей много повидавших в своей жизни. Они были приятно удивлены, что в Воронеже есть такие места. Татьяна Александровна тогда любезно показала экспозицию музея-усадьбы Лосевых.

Приезд А.В. Гордеева в качестве губернатора в Воронеж - большая удача для всех нас. Люди к тому времени устали ждать перемен. И, слава Богу, они наступили. Причем перемены системные, кардинальные.
О Репном: не упомянул памятник Героям трех войн. Авторы – наши скульпторы: Юрий Астапченко и Александр Мельниченко. Это тоже культурное наследие.

Из самых крупных достижений недавних лет хочу отметить полную реконструкцию музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова, включая парковую зону.

Рамонь. Замок принцессы Ольденбургской: восстановлен свитский корпус. Перед замком разбит парковый ансамбль, и все это подчинено единому замыслу - сохранению исторической достоверности.

Я не сомневаюсь, что в скором времени и сам замок и прилегающая территория будут полностью восстановлены.
В один из моих приездов в Рамонь я зашел в парк. Вижу, бабушка везет по аллее в коляске внука и говорит: «Дай Бог здоровья людям за эту красоту!».




Вклад в грядущее, в душу региона, в благосостояние нынешнего и будущих поколений… Именно так и проявляется подлинно государственное мышление.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?