Общество
В библиотеке имени Пушкина прозвучали песни на все времена
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
Песни бывают разными: у одних мотив запоминается, а слова улетают из памяти; другие очень популярны, их напевают везде, но тексты весьма скороспелы, это далеко не поэзия. Но есть и те, чьи слова западают в душу, ибо они о вечных ценностях, они для всех и для каждого – о своем. К таким глубоким по содержанию строкам композиторы относятся с особым трепетом. В итоге создаются песни, которые живут десятилетия, если не века.
«С чего начинается Родина», «На безымянной высоте», «Старый клен», «Подмосковные вечера» и другие песни – это Матусовский. «Лизавета», «Родина слышит», «Любимый город», «Песня о Днепре» - это уже Долматовский. Все они, а также попурри из десятков произведений замечательных авторов на слова юбиляров были исполнены певицей столь задушевно, что не оставили в зале равнодушных.
Зрители пели вместе с артисткой, дарили аплодисменты, после каждого номера. Свое выступление Любовь Концова посвятила Дню Победы.
Подобные концерты не дают угаснуть нашей культурно-исторической памяти, воскрешая из забвения яркие имена деятелей российского искусства.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Светлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




