Войти
Общество
22.04.2015 20:22
Подведены итоги «Тотального диктанта» 2015

Подведены итоги «Тотального диктанта» 2015

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: totaldict.ru

Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» прошла 18 апреля в России и многих странах мира. Более 100 тысяч человек, 58 стран и 549 городов приняли участие в ней. К сожалению, только 2% работ удостоились оценки «отлично».

В России текст Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь» написали и сдали на проверку 83 653 человека. При этом несколько тысяч участников не решились сдать работу и предпочли оставить ее себе на память. За рубежом в 152 городах проверили свои знания по русскому языку 9 459 человек. Число участников постоянно растёт. В 2013 году текст написали 32 280 человек, а в 2014 уже более 64 тысяч.

Лидером по числу участников среди российских городов стала Москва. Диктант здесь написали 9 300 человек. В Новосибирске, городе-основателе акции, писали под диктовку 5 600 человек. Среди других российских городов, собравших наибольшие аудитории, Санкт-Петербург, Омск, Иркутск, Екатеринбург и Ижевск. Воронеж показал активность сна среднем уровне.Здесь было зарегистрировано 2,5 тыс. участников — вдвое больше, чем в 2014 году. Из них на "пятёрку" диктант написали 24 человека. Церемония награждения победителей состоится 25 апреля в 12 часов в Сити-Парке «Град».

Всего "пятерку" получили только 2% участников акции! Остальные, похоже, основательно подзабыли школьные правила. Были в тексте слова, где почти все ошиблись – это наречия «вполоборота» и «вполуха». В них допустили ошибки более 70% писавших диктант (78% и 71% соответственно). Еще одна популярная ошибка — запятые вокруг сочетания «в целом». Их ставить не нужно.

Текст был составлен так, чтобы участники могли проверить себя на знание самых сложных правил. И к таким ошибкам организаторы были готовы. Но были и сюрпризы.

«Очень удачным оказалось последнее предложение в этом диктанте, в котором было употреблено слово «жжет». Там фраза была такая: «И этот трагизм, это одиночество дирижера жжет сердца тем сильней». Когда мы это слово увидели, мы думали - ага, вот сейчас-то мы скажем, мы покажем, как пагубно влияет интернет на нашу грамотность. И что вы думаете? Ничего подобного! Из тех диктантов, которые были проверены в онлайн-режиме, а это 4 тысячи диктантов, в этом слове было допущено только две ошибки. Это значит, что если человек грамотен, то, сколько бы ему не показывали неправильно написанное слово, он все равно будет писать его грамотно», - сказала председатель экспертного совета «Тотального диктанта» Наталья Кошкарева.

Интересно, что число тех, кто не справился с заданием и получил двойку или тройку, организаторы не объявляют. Они говорят, что смысл акции не в том, чтобы уличить в неграмотности, а в том, чтобы поддержать тех, кто хочет грамотно писать по-русски.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеПочему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?

Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?