Общество
В Воронеже учрежден Платоновский фестиваль
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Платоновскому фестивалю быть! 14 мая в ходе совещания в Доме правительства губернатор Алексей Гордеев принял решение о его учреждении. В своем блоге глава области подчеркнул особую значимость этой инициативы:
- В Воронеже существуют прекрасные культурные традиции. И наша задача заключается в том, чтобы город мог должным образом позиционировать себя – причем, не только в стране, но и во всем мире. Это мероприятие должно стать не просто ежегодным, но интересным, ярким и соответствующим самому высокому уровню. Особенно важно, что фестиваль стартует в юбилейный для нас год – год 425-летия Воронежа.
Координатором проекта «Платоновский фестиваль» избран художественный руководитель Воронежского Камерного театра Михаил Бычков. Скорее всего, он же возглавит дирекцию Международного Платоновского фестиваля. Дирекция начнет инетнсивно работать в июле текущего года.
Проведение первого фестиваля запланировано на июнь 2011 года. Это будет разножанровое мероприятие, соединяющим в себе театральное искусство, музыку, танец и обязательно – платоновские чтения. Творчеству писателя будет посвящена особая часть программы. Фестиваль планируется сделать ежегодным.
Губернатор уверен, что имя Платонова фестиваль носит не случайно:
- Это интереснейший воронежский писатель, известный далеко за пределами нашей страны. И я с удовольствием его читаю. Мое любимое произведение – «Впрок», рассказывающее о годах коллективизации на Воронежской земле. Ну и, конечно, выдающиеся книги, ставшие уже хрестоматийными, - «Котлован», «Чевенгур», «Ювенильное море».
Фестиваль будет проходить при поддержке областных и городских властей, а также спонсоров, которые изъявили желание принять участие в этом культурном проекте.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





