Общество
Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия
- Текст: Митрополит Сергий
- Фото: sobor2008-narod.ru
Плотию волею Распеншагося нас ради, Пострадавша и Погребенна, и Воскресша из мертвых, воспоим глаголюще: утверди православием Церковь Твою, Христе, и умири жизнь нашу, яко Благ и Человеколюбец.
Воскресная стихира на «Господи воззвах», глас 1
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сколько радости мы вкладываем в эти слова, когда многократно повторяем их в Пасхальные дни! Каким духовным восторгом и ликованием наполнено все Пасхальное богослужение, являющее удивительную красоту и величие Православной веры!
В своих гимнах и песнопениях Святая Церковь призывает нас к радости. Воистину, как же не радоваться, когда в Своем Воскресении Господь подает нам жизнь и свет (Ин. 1, 4). Светом Воскресения Христова все исполняется сиянием вечной жизни.
Чтобы стать сопричастными радости и свету Воскресения Христова, каждому из нас необходимо стремиться во все дни своей жизни быть «светом миру» и «солью земли» (Мф. 5, 13–14).
Каждый христианин всем своим существом призван свидетельствовать о вере в Воскресшего Господа, потому что, по слову апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14). В дни Святой Пасхи мы особенно явственно чувствуем реальную близость и преображающую любовь Божию, призывающую нас к жизни со Христом.
«Что же значит жить со Христом? — размышляет архиепископ Богучарский Серафим (Соболев), замечательный подвижник благочестия, последний предреволюционный ректор Воронежской духовной семинарии, которая в этом году торжественно отмечает свое 270-летие. — Жить со Христом — значит находиться с Ним в единении. А единение со Христом есть не что иное, как наша любовь к Нему, стремление нашего сердца всегда помышлять о Нем, всегда молитвенно беседовать с Ним и творить одно только Ему угодное: «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей... да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Ин. 15, 10–11). Пусть никакие скорби не омрачают наших христианских радостей, проистекающих от Воскресения Христова. Никогда не будем забывать, что Пасха есть избавление от скорби. Господь Воскресший будет пребывать с нами всеми радостями Своего светлого Воскресения, ибо непреложны Его Божественные слова: «...се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20)».
В светоносные Пасхальные дни мы торжественно отмечаем 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Подвигу миллионов наших соотечественников обязаны мы сегодня нашей жизнью. К ним обращаем мы свою сердечную признательность и благодарность. Прославляя подвиги славных защитников нашей Родины, тружеников тыла и всех наших сограждан, героев тех грозных военных лет, мы свидетельствуем, что они, исполнив заповедь Христа о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13), явили нам подлинный пример мужества, чести, отваги, самопожертвования и любви к своему Отечеству.
В этом году мы торжественно прославляем и почившего 1000 лет назад святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси.
Верим и с сокрушением сердечным молимся, чтобы Воскресший Христос послал мир в сердца народов — потомков крестившихся в купели Херсонеса и Днепра по призыву равноапостольного князя Владимира. Да будут наша общая история, любовь, доверие и братолюбие основой мирной жизни братских народов наших.
Дорогие отцы, братья и сестры! Пасхальные торжества, которые превосходят любые иные торжества и праздники, даруют людям подлинную небесную радость. Будем же как чада Божии духовно радоваться о Господе не только в эти светлые дни, но и во все дни жизни нашей и утешаться спасительною радостью сынов Царствия Христова, непрестанно взывая друг ко другу, свидетельствуя всему миру и утверждая в человеческих сердцах великую истину нашей веры.
Возвестим же всем нашим ближним, как некогда жены-мироносицы апостолам, благую весть о Поправшем державу смерти и Воскресшем из мертвых Спасителе мира и прославим Христа, ибо ныне «небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное» (Пасхальный канон, глас 1, Песнь 1).
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Почему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?
Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




