Общество
В Воронежской области самые высокие цены на продукты в ЦЧР
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: metronews.ru
Согласно информации Воронежстата, по состоянию на 24 февраля, в Воронежской области по сравнению с соседними областями, входящими в Центрально-Черноземный регион, отмечены самые высокие цены на ряд продуктов, в том числе на хлеб и хлебобулочные изделия, а также свинину, гречневую крупу и подсолнечное масло.
Губернатор отметил, что в Воронежской области - втором в стране регионе-производителе сахара и подсолнечного масла (после Краснодарского края) - не может и не должно быть завышенных цен на данные продукты.
- Давайте разбираться, в каком звене, на каком этапе и кто решил таким образом заработать, воспользовавшись случаем. Ситуация вызывает вопросы, явно здесь не экономика является причиной. Да, подорожала семечка, но основные производители ей давным-давно закупились, это не новый урожай. То же самое с сахаром, - акцентировал внимание глава региона.
Алексей Гордеев дал поручение главам администраций районов не только тщательно следить за ценами, но и активизировать работу с сельхозтоваропроизводителями: организовать «ярмарки выходного дня» и поощрять прямую торговлю продовольственными товарами «с колес». Особенно это касается районных центров, так как в селах контакт производителей с потребителями исторически налажен лучше.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




