Войти
Общество
07.02.2015 15:27
На заседании Совета по присуждению Платоновской премии сократили список претендентов и  удвоили сумму

На заседании Совета по присуждению Платоновской премии сократили список претендентов и удвоили сумму

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

7 февраля под председательством губернатора Алексей Гордеев состоялось заседание Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства в 2015 году. Число кандидатов сократилось с 15 до шести.

В заседании приняли участие заместитель председателя Совета, художественный руководитель автономного учреждения культуры Воронежской области «Дирекция Международного Платоновского фестиваля» Михаил Бычков, первый заместитель руководителя департамента культуры области Эмилия Сухачева, театральный критик Александр Вислов, литературовед, ведущий российский исследователь творческого наследия Андрея Платонова профессор Наталья Корниенко, главный редактор газеты «Коммуна» Виктор Руденко, член правления воронежской региональной общественной организации «Союз композиторов России» Евгений Требмовельский и директор государственного учреждения культуры «Журнал Подъем» Иван Щелоков.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, в ходе заседания члены Совета выдвинули кандидатуры на включение в список номинантов. В предлагаемом для обсуждения списке оказалось 15 человек. Все они – выдающиеся культурные деятели современности.

В результате обсуждения общим решением членов Совета на детальное рассмотрение внесены шесть кандидатур. Большинство представленных кандидатов связаны с литературой – поэты и прозаики Такое решение в значительной мере обусловлено тем, что 2015 год объявлен в России Годом литературы. Один из кандидатов - музыкант.

Имя лауреата Платоновской премии по традиции будет названо на следующем заседании Совета, которое состоится в конце апреля. До этого момента членам Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства предстоит подробно ознакомиться с творчеством каждого из кандидатов.

Кроме того, в рамках заседания был рассмотрен вопрос об увеличении суммы Платоновской премии с 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Такое предложение внес губернатор Алексей Гордеев. Также глава региона заявил о готовности областной власти инициировать установку памятника Андрею Платонову в Москве и оказать финансовую помощь в реставрации части рукописей писателя.

Традиционно лауреатам Платоновской премии вручаются диплом и денежная премия. С 2015 года к этим наградам добавится памятный знак лауреата Платоновской премии. Дирекцией Международного Платоновского фестиваля был объявлен открытый конкурс, в ходе которого поступило более 20 вариантов дизайна памятного знака. В ходе заседания членами Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства из общего числа были отобраны пять работ-финалистов. Окончательный вариант дизайна памятного знака лауреата Платоновской премии будет определен позднее.

Напомним, что Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области и присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. Лауреатами премии стали прозаик и публицист Борис Екимов, художественный руководитель академического Малого драматического театра - Театра Европы, народный артист России Лев Додин, пианист, композитор, дирижер, народный артист РФ Михаил Плетнёв, российский художник-мультипликатор Александр Петров.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииВалерий Гергиев пожаловался на дрожь Мариинского театра и назвал политику руководства Петербурга «вредительской»

Дирижёр пригрозил обращением к генпрокурору России и самому Владимиру Путину.

В миреСмертельная стрельба добралась и до Шарлотта – бывшего побратима Воронежа

Подозреваемый в массовом убийстве позже был идентифицирован как Терри Кларк Хьюз-младший, 39 лет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСадальский раскритиковал «Голос», назвав итоги сезона нечестными

«Первый канал испохабит всё, за что берется. Спасать «Голос» бесполезно».

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаПосле трагедии в «Крокусе» группа «Пикник» выступила в 8 городах и повысила гонорар за концерт

Райдер группы остался довольно притязательным. Проживание требуется только в пятизвёздочном отеле.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеЭлектросамокатчики сбивают детей в Воронеже, велосипедисты ждут своей очереди

В Воронеже обсуждают наезды электросамокатчиков на 16-летнюю девочку и 5-летнего мальчика.