Общество
В Воронеже открыли стелу «Город воинской славы»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ВГТРК
- Правка
6 мая в парке «Патриотов» на Левом берегу была торжественно открыта памятная стела «Город воинской славы».
В торжественной церемонии приняли участие губернатор области Алексей Гордеев, глава городского округа Сергей Колиух, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и другие.
На открытии губернатор Алексей Гордеев отметил, что Воронеж уже в третий раз встречает День Победы в статусе города воинской славы и напомнил, что Победа была достигнута очень большой ценой: в боях за Воронеж погибло более 100 тысяч человек.
- Сегодня мы открываем памятную стелу в честь защитников Воронежа, это наша дань памяти тому поколению. Мы должны сделать так, чтобы подвиг солдат остался бессмертным», – сказал Алексей Гордеев.
Как сообщает пресс-служба администрации городского округа, Сергей Колиух отметил, что в годы войны большинству из присутствующих на открытии ветеранов было не больше 15-20 лет: война отняла у них и детство, и юность, и молодость, а по её окончании лучшие годы жизни ушли на то, чтобы тяжелым трудом поднимать страну, восстанавливать лежащий в руинах город.
- Я хочу, чтобы вы знали – мы помним это и гордимся вами! Мы сажаем цветы на клумбах, земля под которыми полита кровью. Возводим новостройки, выкапывая из земли осколки мин и снарядов. Мы гордимся тем, что живем в городе воинской славы – вашей славы, дорогие ветераны!» – подчеркнул Сергей Колиух.
Обратился глава города и к молодым воронежцам. «Давайте найдем возможность низко поклониться нашим прадедам, дедам и отцам за их беспримерный подвиг и сделаем все, чтобы они чувствовали себя победителями», – сказал Сергей Михайлович.
Два года тому назад, 6 мая 2008 года Сергей Колиух получил грамоту о присвоении Воронежу звания «Город воинской славы» из рук Президента РФ Владимира Путина в Екатерининском зале Кремля.
Текст грамоты: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 206 г. Воронежу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
Почётное звание РФ «Город воинской славы» установлено федеральным законом от 9 мая 2006 года № 68-ФЗ «О почётном звании Российской Федерации «Город воинской славы». Это звание присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам РФ, которым присвоено звание «Город-Герой».
В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»:
– устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении городу этого звания;
– проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля, 9 мая и в День города.

Воронеж стал девятым по счёту российским городом воинской славы и единственным, которому это звание было присвоено указом от отдельной даты, а не вместе с другими городами страны. На сегодняшний день этого звания удостоены 27 городов.
Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» утверждено Российским Организационным Комитетом «Победа» по результатам открытого всероссийского конкурса.
Памятная стела представляет собой колонну дорического ордена, увенчанную гербом Российской Федерации и установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента РФ о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента – картуш с изображением герба города.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





