Войти
Общество
07.05.2010 06:53
В Воронеже открыли  стелу  «Город воинской славы»

В Воронеже открыли стелу «Город воинской славы»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ВГТРК
  • Правка

6 мая в парке «Патриотов» на Левом берегу  была торжественно открыта памятная стела «Город воинской славы».

 

В торжественной церемонии приняли участие губернатор области Алексей Гордеев, глава городского округа Сергей Колиух, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и другие.

 

На открытии губернатор Алексей Гордеев отметил, что Воронеж уже в третий раз встречает День Победы в статусе города воинской славы и напомнил, что Победа была достигнута очень большой ценой: в боях за Воронеж погибло более 100 тысяч человек.

 

 - Сегодня мы открываем памятную стелу в честь защитников Воронежа, это наша дань памяти тому поколению. Мы должны сделать так, чтобы подвиг солдат остался бессмертным», – сказал Алексей Гордеев.

 

Как сообщает пресс-служба администрации городского округа, Сергей Колиух отметил, что в годы войны большинству из присутствующих на открытии ветеранов было не больше 15-20 лет: война отняла у них и детство, и юность, и молодость, а по её окончании лучшие годы жизни ушли на то, чтобы тяжелым трудом поднимать страну, восстанавливать лежащий в руинах город.

 

 - Я хочу, чтобы вы знали – мы помним это и гордимся вами! Мы сажаем цветы на клумбах, земля под которыми полита кровью. Возводим новостройки, выкапывая из земли осколки мин и снарядов. Мы гордимся тем, что живем в городе воинской славы – вашей славы, дорогие ветераны!» – подчеркнул Сергей Колиух.

 

Обратился глава города и к молодым воронежцам. «Давайте найдем возможность низко поклониться нашим прадедам, дедам и отцам за их беспримерный подвиг и сделаем все, чтобы они чувствовали себя победителями», – сказал Сергей Михайлович.

 

Два года тому назад, 6 мая 2008 года  Сергей Колиух получил грамоту о присвоении Воронежу звания «Город воинской славы» из рук Президента РФ Владимира Путина в Екатерининском зале Кремля.

 

Текст грамоты: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 206 г. Воронежу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

 

Почётное звание РФ «Город воинской славы» установлено федеральным законом от 9 мая 2006 года № 68-ФЗ «О почётном звании Российской Федерации «Город воинской славы». Это звание присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам РФ, которым присвоено звание «Город-Герой».

 

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»:

– устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении городу этого звания;

– проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля, 9 мая и в День города.

 

 

Воронеж стал девятым по счёту российским городом воинской славы и единственным, которому это звание было присвоено указом от отдельной даты, а не вместе с другими городами страны. На сегодняшний день этого звания удостоены 27 городов.

 

Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» утверждено Российским Организационным Комитетом «Победа» по результатам открытого всероссийского конкурса.

 

Памятная стела представляет собой колонну дорического ордена, увенчанную гербом Российской Федерации и установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента РФ о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента – картуш с изображением герба города.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреСпор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих

Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал

Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.