Общество
Подведены итоги конкурса на лучший эскизный проект стелы «Населенный пункт воинской доблести»
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: govvrn.ru
Объявлены итоги открытого архитектурного конкурса на лучший эскизный проект стелы «Населенный пункт воинской доблести», организованного департаментом архитектуры и строительной политики области. Участниками конкурса стали как известные в Воронеже, так и молодые архитекторы.
Одним из положений закона является установка в каждом населенном пункте единообразной памятной стелы, символизирующей присвоение ему почетного звания Воронежской области.
Участниками конкурса стали как известные в Воронеже, так и молодые практикующие архитекторы, а также студенты и авторские коллективы студентов воронежских ВУЗов. Всего на конкурс было заявлено 30 работ, которые для обеспечения заведомого равенства участников были помечены шифрами.
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, для определения победителя конкурса было сформировано жюри под председательством заместителя губернатора Воронежской области – руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Геннадия Макина. В состав жюри вошли представители областного правительства, представители профессиональных объединений архитекторов, дизайнеров и скульпторов, а также историки и представители ветеранских организаций.

Жюри решило, что победителем конкурса должна стать работа архитектора Романа Пупавцева. Это девятиметровая стела, облицованная красным гранитом. в верхней части расположат прожектор, направленный в небо. Основание - квадрат 9 на 9 м. В соответствии с положением о конкурсе, победитель получит за это денежную премию в размере 100 000 рублей.
Следующим этапом станет проектирование стелы в соответствии с эскизным проектом. Курировать эту работу будут департамент архитектуры и строительной политики области в непосредственном взаимодействии с автором конкурсной работы, а также департамент по развитию муниципальных образований области.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Триумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?
Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




