Войти
Общество
21.12.2014 18:30
Митрополит Сергий освятил возвращенный к жизни древнейший храм Лискинского района

Митрополит Сергий освятил возвращенный к жизни древнейший храм Лискинского района

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин Великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Лиски. Владыке сослужили архимандрит Сергий (Копылов), благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель храма священник Алексий Иванов и духовенство города. На Богослужении присутствовал глава администрации Лискинского района Виктор Шевцов.

По окончании службы Ахипастырь обратился к молящимся со словами поздравления и назидания:

- Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником и великим событием, которое произошло в жизни этой общины и в жизни каждого из вас – с великим освящением этого замечательного, прекрасного, намоленного храма в честь Покрова Божьей Матери!

Глава митрополии высказал слова благодарности людям, которые внесли свой вклад, ведь долгое время этот храм был не освященным, поскольку его реставрация и освящение по тем или иным причинам затягивалась.

- Я хотел бы сказать большое слово благодарности Виктору Владимировичу Шевцову за его внимание к нуждам района, к нуждам верующих людей. Он прекрасно понимает, что для каждого человека, который трудится на Лискинской земле нужна духовная основа. Я думаю поэтому ваша земля и ваш район – в числе передовых по многим и многим экономическим, строительным показателям, по отношению к людям. Проводится очень большая социальная работа. А самое главное – это созидание храма внутри души человека.


Митрополит Сергий также выразил благодарность Василию Вылуску, благочинному Лискинского церковного округа, отцу Алексию, настоятелю этого храма.

- Я хотел бы, чтобы вы любили это место, - цитирует митрополита Сергия пресс-служба митрополии. - Для нас это символично, потому что отсюда пошло все возрождение Лискинского района в духовном плане. Благодаря этому храму был построен и Христо-Рождественский храм, и храм Владимирской иконы Божией Матери. Отсюда в 2003 году Крестным ходом с Владимирской иконой Божией Матери мы шли для того, чтобы заложить первый камень, совершить молебен на месте закладки Владимирского храма. Теперь он радует взор каждого человека, кто проезжает в Лиски.

В память об освящении храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы митрополит подарил приходу икону святителя Николая, изготовленную в Болгарии.

В своем приветственном слове настоятель храма священник Алексий Иванов поблагодарил Архипастыря за радость совместной молитвы и освящение храма и подарил владыке митрополиту букет цветов.


Храм Покрова Божией Матери в Лисках был построен на месте будущего города, носившего в то время название села Новопокровское в 1784-1789 годах, с запада от сельского кладбища. В 1867 г. она была расширена (пристроены боковые портики), но сохранила черты барокко ХVIII века, в первую очередь - оригинальные полуглавия четверика храма. Реставрация осуществлялась на средства купцов Лисицына и Копейкина. Храм пережил 2 пожара - в 1861 и 1909 годах. В XX веке церковь закрывалась в период с 1938 по 1943 годы, в ней был расположен склад минеральных удобрений. Власти вернули храм верующим в 1943 году. На 1988 год он оставался единственным действующим храмом на территории Лискинского района.

Покровская церковь сегодня – самая древняя реликвия города. По решению администрации Воронежской области Покровский храм признан объектом исторического и культурного наследия областного значения.


Объявление

Ваш автомобиль нуждается в замене стекла? Где по доступным ценам приобрести данную продукцию? Решение есть. Автомобильные стёкла всех видов! от ведущих производителей представлены на сайте autopik-glass.ru. Качество гарантировано.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс

Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.