Общество
Посол Евросоюза приехал в Воронеж продвигать отношения с Россией
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
3 декабря губернатор Алексей Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом, главой Представительства Европейского Союза в Российской Федерации Вигаудасом Ушацкасом. В ходе встречи говорили о развитии связей в области науки и образования. Обсудили и отношения между Евросоюзом и Россией в сложившейся политической ситуации.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, в ходе встречи Вигаудас Ушацкас и Алексей Гордеев обсудили текущее взаимодействие Воронежской области со странами, входящими в Европейский союз, уделив особое внимание сферам образования и науки. Воронежские вузы, в частности, Воронежский государственный университет, активно и плодотворно сотрудничают с европейскими образовательными учреждениями.
- Моя миссия здесь – показать, что мы заинтересованы продвигать отношения с Россией там, где мы можем в данных условиях, особенно в сфере науки и образования. Я рад заметить, что как раз Воронежский государственный университет оказался самым активным университетом во всей России, и в настоящее время участвует в восьми разных программах, которые софинансируются Россией и Евросоюзом. Мы заинтересованы также в сотрудничестве в науке и исследованиях, - подчеркнул глава Представительства Европейского Союза в Российской Федерации.
В ходе встречи также обсуждался вопрос об отношениях между Евросоюзом и Россией в сложившейся политической ситуации. Стороны отметили, что у стран Европы много перспективных взаимовыгодных направлений взаимодействия.
- Мне очень приятно возвращаться с визитом в Воронеж спустя 26 лет и видеть перемены, которые произошли за эти времена. Уверен, что как раз такие визиты, встречи с губернатором области, со студентами, представителями неправительственных организаций – завтра я собираюсь посетить Дом прав человека - помогут нам лучше друг друга понять и выйти из кризиса более зрелыми и понимающими, - заявил глава Представительства Европейского Союза в Российской Федерации.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Светлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




