Общество
Митрополит Сергий освятил новый храм под Воронежем
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
Чин Великого освящения и Божественную литургию в храме в честь святителя Тихона Амафунтского в микрорайоне Подгорное совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель храма священник Алексий Завгородний, представители духовенства Воронежа.

Со словами приветствия и поздравления к владыке митрополиту обратился также глава администрации микрорайона Подгорное города Воронежа Евгений Акулов. Митрополит Сергий сердечно поблагодарил отца настоятеля, благотворителей и прихожан за теплые и искренние слова и обратился к присутствующим со словами поздравления и напутствия.
В первую очередь, митрополит поздравил всех с праздником – освящением храма. «Это дело не только церковное – оно касается каждого человека, - сказал глава митрополии. - Потому что мы есть Тело Христово. Мы составляем Церковь мистическую, Небесную, которая является Церковью вечности. Где нет ни мертвых, ни живых, но все мы живы: и те люди, которые жили до нас, и те, которые будут жить после нас – все мы составляем одну семью Христову. И поэтому так необходимо ценить то место, в которое мы приходим, чтобы получить токи благодати Божией. И этим местом является храм Господень. Потому что нет ничего дороже, по свидетельству Христа, чем общая молитва, которая направлена на то, чтоб Господь дал нам свою Благодать».
В память о событии митрополит Сергий преподнес настоятелю и прихожанам икону Божией Матери Афонского письма. «Чтобы Господь всегда был с вами и покров Божией Матери неотступно пребывал бы среди вас. Спаси вас Господи и многая и благая вам лета!», - завершил свою речь Архипастырь.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





