Общество
Митрополит Сергий освятил храм в Новоживотинном
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
В старинном селе Новоживотинном неподалеку от Воронежа освящен храм в честь Архистратига Божия Михаила. Чин Великого освящения и Божественную литургию в новом храме совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Копылов), благочинный Рамонского церковного округа протоиерей Александр Киняк, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель храма – священник Виктор Панин.

Митрополит напомнил прихожанам, что этот храм всегда должен быть центром духовной жизни. «Молитва двух или трех человек может гораздо больше, чем молитва другого человека. И мы должны об этом помнить и пользоваться такой прекрасной возможностью, которую дал нам Христос Спаситель. Объединяться, творить совместную молитву, нести ответственность за будущее нашего общества, вместе, начиная с нашей семьи», - сказал митрополит.
По мнению главы митрополии, важно не только возводить храмы, но и созидать мир и согласие, и, прежде всего – в сердце человеческом. «И где бы ни были, и чтобы мы ни строили и не созидали, важно помнить только об одном – если в сердце есть мир, если там живет Бог, то все у нас будет хорошо. Но если мы сеем в своем сердце бурю, гордость, зависть и ненависть, если все нас раздражает, то не ждите ничего хорошего. Ни для своей жизни, ни для окружающих, - сказал Владыка Сергий.

В память об освящении храма митрополит Сергий подарил приходу икону святителя Феодосия Черниговского и удостоил высокой церковной награды настоятеля. Священник Виктор Панин награжден медалью святителя Митрофана III степени. Этой же награды удостоился и благотворитель храма – Николай Яковлевич Аверин, положивший много трудов для того, чтобы над Старинным селом вновь засияли купола Православного храма. Его Высокопреосвященство отметил усердие благоукрасителей храма благословенными Архиерейскими грамотами, которых удостоились супруги Олег Николаевич и Ольга Николаевна Кривонос, Алексей Николаевич Радченко, Сергей Олегович Шляхов и Александр Васильевич Кириллов. А Сергей Анатольевич Сафронов и Петр Алексеевич Мотылев получили благодарственные письма.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — АКМ – «Буран»: из Тулы – с победой
Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — «Маршак‑центр» в Воронеже – первый в России интерактивный музей, где можно с головой погрузиться в мир литературы
В этом пространстве царит особая атмосфера, которую ощущуешь сразу же.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Вышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс
Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




