Войти
Общество
21.04.2010 16:32
Запрет на полеты в Европе оказался неоправданным

Запрет на полеты в Европе оказался неоправданным

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: turist.rbc.ru
  • Правка

Миллионы людей, блокированных в аэропортах Европы, Азии и Америки. Треть отмененных рейсов по всей планете. Почти два миллиарда долларов убытков, понесенных перевозчиками. Сорванные гастроли, концерты, матчи.

Все это – последствия шестидневного запрета на полеты авиации во избежание риска, связанного с вулканическим пеплом. Сегодня все громче раздаются голоса тех. кто обвиняет власти в чрезмерной бдительности, перестраховке, не основанной на реальности. Неужели, действительно, перебдели?

Министр транспорта Великобритании лорд Эндрю Адонис, выступая сегодня на радио BBC, признал, что перестарался с ограничениями, однако добавил, что действовал «в русле мировой тенденции». По словам Адониса, шесть дней понадобилось, что приобрести необходимый опыт и уверенность в безопасности пассажиров.

Одним из ярых критиков драконовских мер по ограничению воздушного сообщения стал исполнительный директор авиакомпании British Airways Вилли Уолш. В воскресенье он лично совершил трехчасовой полет на пассажирском авиалайнере, чтобы доказать, что пепел в такой концентрации не представляет никакой угрозы воздушным судам и пассажирам. Запрет на полеты, введенный в прошлый четверг, Уолш назвал неоправданным. «Я глубоко убежден, - цитирует Вилли Уолша газета Telegraph, - что мы могли бы продолжать полеты без всякого риска и вреда для  пассажиров и авиалайнеров».

В свою очередь, исполнительный директор Tui Travel Питер Лонг назвал реакцию властей на появление облака вулканического пепла «панической». «Они не подумали, во что выльется столь длительный запрет на полеты», - добавил Лонг.

Исполнительный директор компании Ryanair Майкл О`Лири задает вопрос: «Кто будет компенсировать все расходы перевозчиков по размещению людей в отелях, питанию, аренде наземного транспорта? Байрон?»

В самом деле, кто?


Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеОбъявлены победители телевизионной премии «Эмми-2026»

Критики склонны награждать новые сериалы в ущерб старым, порой независимо от качества.

ПерсонаГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием

Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаЧто с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?

Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.