Войти
Общество
09.09.2014 19:17
Козыри кандидатов, или какие политические «карты» на руках у претендентов в губернаторы Воронежской области?

Козыри кандидатов, или какие политические «карты» на руках у претендентов в губернаторы Воронежской области?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

14 сентября, в воскресенье, воронежцы придут на избирательные участки, чтобы выбрать себе губернатора на ближайшие пять лет. Чтобы прочитать все документы избиркома и опубликованные на сайтах кандидатов сведения, нужно немало времени. Но оно того стоит. Ведь не хочется идти на избирательный участок и ставить галочку по наитию. А вдруг – не туда? Как потом пять лет с этим жить?

Напомню, что на пост главы региона претендуют пять кандидатов: глава области Алексей Гордеев (его выдвинула партия «Единая Россия»), депутат областной думы Константин Ашифин (от КПРФ), координатор регионального отделения ЛДПР Игорь Филатов, генеральный директор саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство «Объединение проектировщиков «Развитие» Сергей Гончаров («Патриоты России») и экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Михаил Чубирко (от «Казачьей партии РФ»).

Все кандидаты, на первый взгляд, люди достойные. Возникают, правда, вопросы при чтении биографий. Так, 30-летний Игорь Филатов не имеет опыта руководящей работы. Даже детским садом не управлял. Сергей Гончаров – инженер уж очень широкого профиля – он и в IT-технологиях спец, и строитель-профессионал, и администратор. Константин Ашифин, наверное, самый зажиточный коммунист в радиусе 1000 км.

Но это мелочи. Главное, чтобы у хороших людей были и хорошие программы.

Четкие цели и «души прекрасные порывы»

У Алексея Гордеева – не просто программа, а «Доктрина развития Воронежской области, 2015-2019: Пятилетка качества». Это обширный труд, в котором бросаются в глаза следующие пункты:

- Создание ежегодно 20 000 рабочих мест;

- Повышение роста объемов промышленной продукции до 110% в год;

- Организация стопроцентной переработки сельхозпродукции на территории области;

- Снижение уровня бедности в два раза, до 5% в целом по региону;

- Доведение заработной платы в сельском хозяйстве до 100% среднеобластного уровня;

- Построение системы эффективного контроля тарифов и качества услуг ЖКХ.

Основной задачей кандидата является внедрение новых стандартов качества жизни в регионе. А это:

- Шаговая доступность поликлиник и кабинетов врачей общей практики и педиатров;

- Шаговая доступность школ и детских садов;

- Отсутствие дефицита мест в детских садах;

- Сохранение сети действующих сельских школ;

- Наличие современных ДК во всех селах от 1 тысячи человек;

- Строительство ФОКа и бассейна в каждом районе Воронежа и в каждом райцентре;

- Наличие 5 современных ледовых арен в области;

- Организация сети современных учреждений социального обслуживания, обеспечивающих активное долголетие и эффективную поддержку нуждающихся в помощи.

Далее перечисляется, что для этого нужно сделать – сколько построить школ, больниц, детских садов, сельских домов культуры (представьте себе, 48!), стадионов, ФОКов и т.д. Особенно приятно отметить, что будут реконструированы такие значимые для области объекты, как археологический музей-заповедник «Костенки», дворцовый комплекс Ольденбургских, Воронежский театр оперы и балеты и другие объекты культурно-исторического значения.

И почему-то во все это верится, поскольку на наших глазах буквально каждый день открываются новые или реконструированные Дворцы культуры и спорта, детские сады, школы, спортивные площадки и даже театры.

Программу Константина Ашифина можно прочитать на сайте «Губернатор Ашифин». Сам Ашифин со страниц сайта грозит кому-то кулаком и замахивается молотком. Вкупе с декларированной главной целью кандидата – построением социализма в России – это производит жутковатое впечатление. Почему-то вспоминается тот реальный социализм, когда народ томился в бесконечных очередях за самым необходимым. Сам-то кандидат, входящий в руководство частных компаний, давно живет при коммунизме.

Еще он сулит нам разработку новой сельскохозяйственной политики в масштабах страны, обещает побороть разруху… в головах молодежи и организацию адресной социальной поддержки незащищенным слоям населения - «детям войны» и «ветеранам труда». Бедные наши старики, спровоцированные господином Ашифиным, уже давятся в очередях за «корочками» «детей войны», ценность которых только в бумаге и картоне, которые пошли на их изготовление.

Сергей Гончаров напирает на усиление патриотического воспитания молодежи, улучшение отношения к нашей стране у подрастающего поколения. Благие намерения. За пять лет можно далеко продвинуться в этом направлении.

Игорь Филатов делает упор на модернизацию всего и вся. С помощью административных рычагов и законодательных мер он собирается стимулировать техническое и технологическое переоснащение производств. Немного наивно и прекраснодушно, но похвально. На то она и молодость. Правда, до конкретики в своей программе кандидат не доходит. Видимо, будет набираться опыта в процессе руководства.

Михаил Чубирко подробной программы не обнародовал. Поскольку кандидат представляет Казачью партию России, можно предположить, что действовать он будет старым казачьим способом. По проверенным временем рецептам и лекалам. «Все вопросы решать по справедливости». Михаил Иванович - человек опытный, уважаемый. Авторитетный врач. Правда, губернатор – совсем другая профессия.

Скажи мне, кто твой друг…

И коротко о доверенных лицах кандидатов. У Алексея Гордеева – это профессор и известный деятель культуры Бронислав Табачников, гендиректор «Конструкторского бюро химавтоматики» Владимир Рачук, врач-акушер, председатель воронежского реготделения всероссийского общественного движения «Матери России» Наталия Вожова, председатель экспертного совета Молодежного правительства области Мария Ковалева, обладатель Кубка мира по боксу Валерий Абаджян, президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров, профессор, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий, народный учитель, директор Реальной школы Альбина Золотарева, олимпийская чемпиона Ирина Макагонова, заслуженный врач России, известный врач-кардиолог, зав. отделением Воронежской областной больницы №1 Сергей Кузнецов, руководитель историко-патриотического поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин… Всего 90 человек, среди которых врачи, учителя, ученые, почетные граждане муниципалитетов и другие заслуженные люди. Мощная когорта.

Команда доверенных лиц Константина Ашифина числом заметно меньше. Тут мы видим временно не работающих Любовь Злобину и Викторию Некрылову, индивидуальных предпринимателей Валерия Саркуту, Любовь Микову, Алексея Янова… Имена явно не на слуху. Но не всем же быть знаменитостями? А вот соратники Ашифина по партии Сергей Рудаков и Андрей Померанцев из числа доверенных лиц «губернатора Ашифина» почему-то выбыли. Возможно, по собственному желанию.

Среди доверенных лиц Игоря Филатова - директор воскового (свечного?) завода Алексей Болдин, нигде не работающие Артем Бахирев и Сергей Шульгин, студент Денис Евлаков.

О доверенных лицах Сергея Гончарова и Михаила Чубирко никаких сведений нет. Хотелось бы верить, что они все-таки кому-то доверяют. И им тоже.

А кому доверить самый важный в области пост – решать нам 14 сентября на избирательных участках. И здесь вспоминается мудрое изречение, что наше благополучие и процветание – это результат не столько везения, сколько осознанного и ответственного выбора.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеТриумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?

Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.