Общество
Пять городов и сел Воронежской области удостоены звания «Населенный пункт воинской доблести»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
В субботу глава региона Алексей Гордеев торжественно вручил грамоты о присвоении звания «Населенный пункт воинской доблести» главам администраций пяти муниципальных образований области. Это звание присвоено по решению специально созданной комиссии и экспертного совета в соответствии с законом Воронежской области от 31 июля 2014 года «О почетном звании Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести».

Алексей Гордеев напомнил о том, что на государственном уровне присуждаются почетные звания «Город-Герой» и «Город Воинской славы», но многие малые населенные пункты России, также испытавшие на себе тяжесть войны, внесли значительный вклад в дело Победы. И таких населенных пунктов на территории нашей области много. По словам руководителя, первые пять, которым присуждено звание, – только начало.
Завершая торжественную церемонию, глава региона отметил, что присуждение статуса «Населенный пункт воинской доблести» - это мощный сигнал молодому поколению помнить о тех героических днях, изучать историю свой страны, своего региона и ценить вклад воронежцев в общую Победу.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» и «Родина»: дирижабль и ракета
Это был холодный душ как для воронежских футболистов, так и их болельщиков.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Мэр Сергей Петрин рассказал о работниках, получивших от города служебное жильё
Воронеж – в числе передовиков данного опыта. За период с 2023 по 2025 год здесь передали работникам 65 квартир.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!




