Войти
Общество
21.08.2014 17:45
Фестивалю «Этноград» «не согласовали» Усманку, форум пройдет в воскресенье в парке  у ТРК «Арена»

Фестивалю «Этноград» «не согласовали» Усманку, форум пройдет в воскресенье в парке у ТРК «Арена»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com/ethnograd2014

24 августа с 11:00 до 22:00 в парке ТРК «Арена» состоится четвертый Всероссийский фестиваль искусств и традиций «Этноград» - 2014. В течение одного дня на главной сцене парка пройдет более 15 выступлений фолк и этно- музыкантов и танцевальных коллективов из Воронежа и других городов России. С гостями фестиваля можно будет познакомиться поближе, поучаствовав в мастер-классах и семинарах по различным направлениям танца, единоборств, игре на этнических музыкальных инструментах.

Сроки и место проведения фестиваля были в срочном порядке изменены. Чудесное место на берегу Усманки в этом году оказалось для организаторов недоступно, поскольку там необходимо соблюсти строгие требованиями противопожарной безопасности, а также «стандарты безопасности отдыха и оздоровления детей в нестационарных (палаточных) лагерях». Выполнить все требования практически невозможно.

Поэтому в этом году летний опен-эйр фестиваль «Этноград» состоится в воскресенье, 24 августа, в парке ТРК «Арена» между улицей Лизюкова и бульваром Победы с 11:00 до 22:00.

На территории парка будет проходить большая ремесленная ярмарка, на которой воронежские мастера хэнд-мейд продемонстрируют свои изделия. В тематических лагерях, которые в этот день раскинутся в парке ТРК «Арена», можно будет погрузиться в атмосферу различных народный культур: разрисоваться мехенди в индийском лагере, поводить хороводы в славянском, станцевать зажигательную джигу в ирландском лагере, научиться стучать в ритм вместе с этническими барабанщиками, и оказаться зрителями фехтовального поединка за честь прекрасной дамы в лагере московских шоу-фехтовальщиков.

Программа мастер-классов фестиваля включит в себя, помимо танцев и азов игры на этнических инструментах, также возможность попробовать покрутить пои вместе с воронежскими клубами файер-шоу, а также занятия йогой и цигуном на просторных полянках парка.

Детям будут рады во всех тематических лагерях, а также для них будет предложена отдельная программа на детской площадке.


Пожалуй, в Воронежской области нет мероприятия с более интенсивной программой. Это событие, которое нельзя пропустить. Более подробно о программе фестиваля «Этноград»-2014 можно прочесть на странице фестиваля Вконтакте https://vk.com/ethnograd2014 и на сайте мероприятия etnograd-vrn.ru

Отдельно стоит упомянуть интереснейших фолк-музыкантов, которые включены в программу фестиваля «Этноград»-2014. Это известный далеко за пределами России Ян Бедерман и его оркестр интуитивной музыки (интуитивный этно-фри-джаз) (г. Москва), давно любимая в Воронеже, да и по всей России группа "Ивол" (средневековый галисийский фолк, а также средневековая музыка Шотландии и Бретони) (г. Москва), впервые участвующий в нашем фестивале проект Glas Gloine (ирландский фолк, г. Старый Оскол). С новой программой выступит и давно знакомая воронежской публике группа «Веретенница» (neo-folk, г. Елец). А также в программу главной сцены включены и известные воронежские фолк-музыканты (подробнее тут https://vk.com/topic-75382624_30245855).


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеж пришло лето – воздух прогрелся почти до рекордных значений

Подобная погодная аномалия – яркое свидетельство глобального потепления.

В миреПрогноз на невыносимо жаркое лето начинает сбываться досрочно

В Северном полушарии, Европе и Черноземье лето прогнозируется жарче обычного.

ТеатрВоронежский театр оперы и балета пригласил на праздничный концерт «Опять весна на белом свете…»

Постановщик спектакля-концерта – режиссёр и композитор Павел Рукавицын.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 апреля: «Батя 2» против «Кракена»

«Кракен» может стать ещё одним убыточным кинопроектом, если продолжит в том же духе.

ПерсонаЭксклюзивное интервью Светланы Крючковой покажет канал «Россия-Культура»

Встреча с актрисой – в программе «2ВЕРНИК2» на телеканале «Россия-Культура» 25 апреля в 22:25.

ЛитератураВышел мартовский (2025) номер журнала «Подъём»

В представленных произведениях возникает впечатление близости родного края.

МузыкаВыдающиеся певцы планеты отметят 90-летие Лучано Паваротти участием в юбилейном концерте

Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Анжела Георгиу, Франческо Мели и Джонатан Тетельман отпразднуют 90-летие Паваротти.

Изобразительное искусствоКак выбрать интерьерную картину под стиль помещения и правильно разместить – советы и тренды

Важно учитывать размеры помещения, его колорит. Ещё важнее – повесить в доме произведение искусства, а не китч.

Зал ожиданияБиблиотеки Воронежа пригласили на акцию «Библионочь-2025»

Библионочь в Центральной городской библиотеке имени А. Платонова начнется 25 апреля в 20:00 и продлится до полуночи.

ГлавноеУсловия выживания и благополучия России в духовном завещании старца Илия

Очень важным условием благополучия и жизнестойкости России он считал необходимость очистить её от нецензурной брани.