Войти
Общество
16.07.2014 21:44
Летчицу Савченко перевезли в Россию с мешком на голове?

Летчицу Савченко перевезли в Россию с мешком на голове?

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: kp.ru

16 июля украинский советник по консульским вопросам посольства Украины в РФ Геннадий Брескаленко встретился в СИЗО с Надеждой Савченко. Как сообщает РИА «Воронеж», он беседовал с украинской летчицей почти два часа. В Воронежском СИЗО № 3 вместе с консулом Надежду Савченко навестили адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов.

По окончании встречи с Савченко Геннадий Брескаленко сделал следующие заявления:

Гражданка Украины была силой вывезена на территорию России. Савченко доставили в Россию с мешком на голове. Озвученная Следственным комитетом России версия, будто она пересекла границу под видом беженки, не соответствуют действительности.

Адвокат Николай Полозов заявил, что Савченко не имеет никакого отношения к убийству российских журналистов. Она летчица, а не наводчица.

Это заявление противоречит обнародованной ранее информации. 9 июля в беседе с воронежскими правозащитниками Надежда подтвердила, что координировала огонь против ополченцев.

– Война есть война. Я воевала за свою страну, выполняла свой долг, когда корректировала огонь против ополченцев. А на российских журналистах не было написано, кто они. Вот они и попали под огонь, – сказала тогда Надежда Савченко.

Украина потребовала от российской стороны незамедлительно предоставить полную и исчерпывающую информацию об обстоятельствах вывоза Надежды Савченко в Россию, объективного расследовать обстоятельства этого дела и наказать виновных. МИД Украины ожидает освобождения Савченко из-под стражи и ее возвращения на родину в ближайшее время.

Ранее в рубриках
В ВоронежеУтраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже

Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.

В миреЭксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»

Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».

ОбществоМэр Сергей Петрин рассказал о работниках, получивших от города служебное жильё

Воронеж – в числе передовиков данного опыта. За период с 2023 по 2025 год здесь передали работникам 65 квартир.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаСерию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной

Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

ГлавноеОбнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области

После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!