Войти
Общество
16.07.2014 12:01
«Абирег» по-прежнему под ударом

«Абирег» по-прежнему под ударом

  • Текст: Мария Архипова
  • Фото: abireg.ru

К длящейся уже почти неделю атаке на сервер «Абирега», с которой компания успешно справляется, добавилась попытка рейдерской атаки на все юрлица группы. В арбитражные суды разных регионов России (Камчатский край, Чукотский автономный округ, Хабаровский край и Москва) поданы иски против «Абирега».

На каждое юрлицо группы «Абирег» (состоит из трех СМИ и PR-агентства) поданы иски на суммы по 3 миллиона рублей каждый якобы за невыполнение каких-то условий поставки. Такая схема нередко используется в рейдерских и корпоративных шантажах. Общая сумма претензий к юрлицам группы составляет 11,66 млн. руб. Причем (вероятно, специально) указаны неверные адреса – чтобы «Абирег» не получил уведомлений.

В последний раз такая схема использовалась в конфликте бизнесмена Александра Терехова с семьей бизнесменов Александра и Виктора Ениных. По мнению Александра Терехова, бизнесмены недоплатили ему 16 млн. рублей за строительство. После этого его юрлицо пытались захватить, а в 20 регионах страны появились иски к его фирме на разные суммы. Все иски, ввиду их фальшивости, были легко отклонены.

«Мы не можем утверждать, что за исками стоят компании бизнесменов Ениных: может быть, это их оппоненты хотят привлечь внимание к этому делу», - размышляет руководитель группы «Абирег» Дмитрий Орищенко. По его словам,«Абирег» достаточно часто сталкивается с непониманием со стороны бизнеса. Так, различные претензии поступали в издание от ГК «ЭФКО», от «инвестора» воронежского водоканала ООО «РВК-Воронеж», от родственников бывшего прокурора Воронежской области Анатолия Бояркина, замеченных в сомнительных схемах, ну и от собственно семьи Ениных (всплыли истории с фальшивым возмещением НДС и невозвратом кредитов), а также от борцов за Воронежский керамический завод.

«Кого-то конкретно мы не можем подозревать – нет доказательств, но у каждого из этих бизнесов есть темные пятна в прошлом», - утверждает Дмитрий Орищенко.

Напомним, что в марте 2014 года у руководителя «Абирега» и его супруги были сожжены автомобили. Однако, несмотря на то, что это единственное за последнее десятилетие покушение на журналиста в регионе, к тому же члена Общественного совета МВД, полиция оказалась бессильна раскрыть это дело.

С 11 июля сайт «Абирега» подвергался дорогостоящей DDOS-атаке, которая не смогла помешать работе ресурса. В настоящее время нападающие сменили тактику, но атаку продолжают, что тем не менее не оказывает серьезного влияния на работу «Абирега».

В Группу компаний «Абирег» входит влиятельное ежедневное бизнес-издание «Абирег», общественно-политическая газета «Время Воронежа», общественно-политическая газета «Липецкие новости», а также самое крупное в Черноземье PR-агентство ABIREG.PR.

Ранее в рубриках
В ВоронежеУтраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже

Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.

В миреЭксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»

Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».

ОбществоМэр Сергей Петрин рассказал о работниках, получивших от города служебное жильё

Воронеж – в числе передовиков данного опыта. За период с 2023 по 2025 год здесь передали работникам 65 квартир.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаСерию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной

Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

ГлавноеОбнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области

После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!