Войти
Общество
05.07.2014 17:48
«Вечные огни» в Воронежской области, как и во всей России, будут гореть бесперебойно

Один из мемориалов Воронежа

«Вечные огни» в Воронежской области, как и во всей России, будут гореть бесперебойно

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: picasaweb

Президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь». Доклады об исполнении этого поручения глава правительства будет делать президенту ежеквартально с 1 сентября 2014 года, сообщает сайт Кремля.

«Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» обеспечить учет и бесперебойное функционирование на территории Российской Федерации мемориалов «Вечный огонь», посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне», - говорится в президентском поручении.

Вечный огонь в России - символ памяти о Великой Отечественной войне и погибших на ней солдатах. Первым не прекращавшим горение мемориалом подобного типа в СССР и России стал огонь, зажженный в 1957 году на Марсовом поле в Ленинграде.

В Москве три вечных огня: помимо самого известного в Александровском саду у Кремля, мемориалы есть на Поклонной горе и Преображенском кладбище. По всей России Вечных огней - сотни, больше всего - в Московской области

На территории Воронежа - города воинской славы - расположено 5 мемориалов с Вечным огнем и еще 43 мемориала в районах Воронежской области. Вечный огонь на Площади Победы горит с 1975 года.

По данным портала rusichi-center.ru, в регионе насчитывается множество не горящих Вечных огней. Несколько десятков зажигаются лишь 1-2 раза в год, «что дает возможность местным чиновникам оказаться запечатлёнными на фоне Вечного огня возлагающими «дежурный» букет тюльпанов 9 мая. Возложили, попозировали, а затем – крутите газовый вентиль обратно. Мол, слишком дорого… Для позирования – недорого, а вот в рамках гражданско-патриотического воспитания уже, видите ли, накладно выходит».

Ранее в рубриках
В ВоронежеШтормовое предупреждение продлили в Воронежской области

Вплоть до конца недели в регионе будет царить ужасная жара.

В РоссииКак не повезло «Факелу»: после исключения «Торпедо» место в РПЛ займёт «Оренбург»

Если бы не последнее место в таблице, «Факел» уже сегодня мог бы вернуться в высший дивизион.

В миреЖара в Европе и России ужасает специалистов

Многие температурные рекорды уже пали, а впереди прогнозируется их массовое обновление.

ОбществоОрган статистики зафиксировал резкий рост коммунальных тарифов в Воронежской области

В сводке цент и тарифов Воронежстата от 10 июля это самые кричащие графы.

ТеатрНавороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»

Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидениеКритики высказались «за» и «против» нового «Супермена»

Режиссёр Джеймс Ганн решил вернуться к аутентичной природе комиксов, но не всегда был успешен на этом пути.

ПерсонаЮный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»

Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

ЛитератураВышел июньский (№ 6, 2025) номер журнала «Подъём»

В этом номере нашлось место и таким жанрам, как фантастика и фэнтези.

Изобразительное искусствоВ музее им. Крамского открылась выставка народного художника Беларуси Александра Кищенко

Александр Кищенко – белорусский художник-монументалист, уроженец Богучарского района Воронежской области.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля

Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.