Войти
Общество
25.06.2014 17:07
Масштабная патриотическая акция «Венок памяти» состоялась в Каширском районе

Масштабная патриотическая акция «Венок памяти» состоялась в Каширском районе

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Регулярные ливни вынудили в этом году перенести дату четвёртой ежегодной военно-патриотической акции «Венок памяти» на 24 июня. Мероприятия проходят на открытом воздухе, поэтому решение организаторов переждать дождливые дни и не подвергать опасности здоровье участников стало рациональным выходом из ситуации. Во вторник погода перестала капризничать и позволила провести все запланированные торжественные мероприятия в полном объеме.

Местом сбора воронежцев, пожелавших принять участие в акции, стал областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, расположенный на улице 9 Января. Почтить память героев, павших на полях Великой Отечественной войны пришли около 200 человек. Среди них были ученики воронежских школ со своими семьями, студенты, общественные деятели и творческие коллективы. В назначенный час участники выехали из Воронежа по направлению села Каширское на автобусах, предоставленных одним из организаторов мероприятия – воронежской областной общественной организацией «Наше общее дело».


Первой официальной остановкой «Венка памяти» стал торжественный митинг, состоявшийся у каширского Обелиска Славы. Эта веха символизировала собой начало всей акции. Одним из почетных гостей мероприятия стал председатель правления НОД Виктор Буздалин. В своей речи он попросил собравшихся никогда не забывать, что любая страна сильна в первую очередь памятью о своем историческом прошлом и своим подрастающим поколением. Это поколение станет будущей опорой государства. Виктор Иванович поблагодарил молодежь, принявшую участие в акции, за тот благородный пример, который они подают своим сверстникам и младшим товарищам.

Глава администрации Каширского района Герой России Александр Пономарев напомнил о сыновьях и дочерях Каширской земли, которые отдали жизни за свою большую и малую Родину.


Ключевой идеей всех выступлений официальных лиц стал призыв хранить и оберегать мир между народами и государствами, особенно актуальный сейчас – в период кошмарных и кровавых событий на Украине. Именно за возможность своей страны жить в мире, за спокойствие своих жен и детей сражались советские воины. Память всех погибших солдат и тружеников тыла собравшиеся почтили минутой молчания, а учащиеся каширской средней общеобразовательной школы в торжественном параде возложили венки к Обелиску Славы. Перед отъездом участники «Венка Памяти» зажгли от вечного огня факел. Как частичку неугасающей памяти, они, впоследствии, пронесли его с собой до самого конца акции.


Добравшись на автобусах до окраины села Каширское, участники разбили палаточный лагерь на берегу реки Сухая Хворостань, чтобы перекусить и немного отдохнуть перед основной программой мероприятий. Здесь их встретили песни военных лет и полевая кухня, предлагавшая голодным настоящий солдатский ужин. На память об участии в акции всем ребятам раздали георгиевские ленты и значки «Венка памяти».


В рамках творческого блока «И помнит мир спасенный» на берегу реки развернулся настоящий военно-патриотический фестиваль. Ребята разных возрастов продемонстрировали свои номера художественной самодеятельности. Они исполняли военные песни, читали стихи, представляли свои танцевальные и театрализованные композиции. В полном обмундировании выступила известная фронтовая артистическая бригада «Солдаты победы». В кинопрограмму вечера вошли документальные ленты о начале Великой Отечественной Войны и художественный фильм «Бессмертный гарнизон», кроме того юным зрителям рассказали о важности тщательного анализа фактов, лежащих в основе той или иной кинокартины.

Внимание молодежи приковало к себе обсуждение судьбы и подвигов жителей Воронежской области в годы Великой Войны. Студенты педагогического университета и авиационного техникума рассказывали слушателям о своих исследованиях на эту тему и поисковых работах на территории области. Не отставали от них малыши из воронежского лицея №3, с трепетом пересказывавшие свои школьные сочинения про старейших членов семьи, которым довелось жить в военное время. В сгустившихся сумерках от факела с сохранённой частицей вечного огня ребята зажгли костёр памяти, вынесли портреты и фотографии родственников, воевавших на фронте или работавших в тылу, и воссоздали «бессмертный полк». Подобно выпускникам 41 года они принесли клятву, пообещав не забывать Великую Отечественную войну и ее героев. Каждый дал слово передавать эту память своим детям и внукам.

Финалом акции «Венок памяти» стал завершающий митинг на берегу реки. Общую скорбь союзных республик, прошедших войну в составе СССР, символизировали висящие рядом флаги. Искренне и эмоционально выступили представители национальных диаспор города и области, были озвучены боевые потери каждой республики.

Фронтовых героев почтили минутой молчания и, по сложившейся традиции, ровно в памятные 4:00 на воду были спущены венки со свечами, зажжёнными от вечного огня. Каждый участник акции сплел свой личный венок из полевых цветов. Кто-то, вероятно, посвятил его своему родственнику, кто-то – всем умершим в период войны. Каждый прекрасно знал, что никогда не предаст наследие своих дедов и прадедов. В память о погибших в небо взлетели 73 белых воздушных шара - символов их чистых душ.

Ранее в рубриках
В ВоронежеУтраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже

Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.

В миреЭксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»

Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».

ОбществоМэр Сергей Петрин рассказал о работниках, получивших от города служебное жильё

Воронеж – в числе передовиков данного опыта. За период с 2023 по 2025 год здесь передали работникам 65 квартир.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаСерию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной

Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

ГлавноеОбнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области

После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!