Войти
Общество
04.06.2014 14:21
К 50-летию со дня рождения Олега Хотина в Воронеже установили памятник генералу

К 50-летию со дня рождения Олега Хотина в Воронеже установили памятник генералу

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Дмитрий Грановский

Сегодня, 4 июня, генерал-лейтенанту, начальник ГУВД Воронежской области в 2006-2011 годах Олегу Валентиновичу Хотину исполнилось бы 50 лет. Он ушел из жизни безвременно, на взлете, не исполнив всего, что задумал. Но и того, что Олег Хотин успел сделать, достаточно, чтобы добрая память о нем жила долгие годы.

К 50-летию со дня рождения генерала на Аллее Славы Коминтерновского кладбища появился гранитный памятник. По замыслу скульптора Алексея Дикунова и согласно пожеланий вдовы, фигура Олега Хотина словно вырастает из необработанного природного камня. Он и был человеком-горой – крупным, ярким во всех проявлениях, с настоящим мужским характером. К тому же яркие страницы биографии генерала были написаны на Кавказе.


По словам Алексея Дикунова, для воплощения замысла (красные генеральские погоны на фоне черного камня) был использован природный гранит. Работа оказалась непростой – у памятника сложная композиция, много мелких деталей. На постаменте высечена надпись: «Ты жил в борьбе за честь России – достойный сын своей страны».

Одно только огорчает. Сама Аллея Славы – воронежский Пантеон - разбита и носит явные следы запустения. А ведь здесь рядом с генералом Хотиным покоятся Папов, Мануковская, Кравцова, Троепольский, Абдулаев, Криворучко, Людмилин, Иванов, Несмелова, Кочергов, Мордасова, Массалитинов, другие выдающиеся деятели культуры, ученые, Герои Советского Союза и России.

Простите нас, если сможете.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеЧему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб

Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.