Войти
Общество
31.05.2014 09:38
В Воронежскую медакадемию прилетают космонавты, чтобы открыть выставку «Живопись творца»

В Воронежскую медакадемию прилетают космонавты, чтобы открыть выставку «Живопись творца»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vsmaburdenko.ru

2 июня 2014 года состоится визит в ВГМА имени Н.Н. Бурденко Героя СССР, Героя РФ, летчика-космонавта СССР, рекордсмена Земли по суммарному времени пребывания в космосе Сергея Крикалева и Героя РФ, летчика-космонавта РФ, врача Олега Котова.

В рамках визита 2 июня в 12:30 в холле главного корпуса медакадемии состоится открытие выставки Сергея Крикалева «Живопись Творца». Торжественная встреча со студентами, преподавателями и сотрудниками академии начнется в 13:40. Затем состоится подписание Соглашения о формировании Центра космического просвещения на базе ВГМА имени Н.Н. Бурденко и закладка Аллеи космонавтов.

Это праздничное событие инициировано студентами академии, поддержано администрацией вуза и является логическим продолжением длительных плодотворных контактов коллектива вуза с Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Институтом медико-биологических проблем.

Трудно себе представить, но продолжительность космической вахты Сергея Крикалева за 6 свершенных полетов составила 803 суток 09 часов 41 минуту 23 секунды, что не удавалось еще никому на нашей планете. По праву Сергея Константиновича называют Человеком-Рекордом, установившим множество новых рубежей человеческих возможностей, а его фотоработы, сделанные с высоты орбиты МКС, раскрывают нам невероятную красоту нашей уютной и очень хрупкой планеты.

«Живопись творца» - единственная в мире стерео фотоэкспозиция, снятая в космосе.

Собранные на выставке фото сняты с высоты 360 км над Землей и представлены в технологии 3D-стерео.

Фотоэкспозиция авторских работ летчика-космонавта, Героя СССР, Героя России, Почетного Члена Королевского Фотографического Общества Великобритании, Лауреата Национальной Премии «Золотой Глаз России» Сергея Крикалева будет доступна не только студентам и сотрудникам медакадемии, но и всем желающим.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.