Общество
Бойцы ВДВ из Тамбова пришли пешком в Воронеж - на место высадки первого десанта
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
8 мая у памятника «Воронеж – родина ВДВ» финишировал многодневный поход десантников из Тамбова. Они оставили за плечами 220 километров нелегкого пути. До конечной цели дошли все 30 участников акции. Они предприняли ее, желая напомнить о подвиге ветеранов и привлечь внимание к патриотическому воспитанию молодежи.
Свой старт пеший поход взял 1 мая в Тамбове у Вечного огня, где десантники возложили цветы к мемориалу.
И вот позади семь дней нелегкого пути.

Участников марша на родину ВДВ сердечно приветствовали воронежские коллеги. Торжественный митинг вел председатель Воронежского отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников». Андрей Подковыров. Гостей приветствовали дорогие наши ветераны - Валентин Михайлович Морозов и Николай Степанович Романов.

По традиции к памятнику первому десанту возложили венки и цветы.

Благочинный Никольского церковного округа города Воронежа митрофорный протоиерей Петр Петров отслужил траурную панихиду по всем, отдавшим жизнь за Родину. Их память собравшиеся почтили Минутой молчания.

А потом был небольшой концерт, который открыла заслуженная артистка России Любовь Концова.
Гости благодарили воронежцев за теплоту встречи и проявленное внимание. Говорили о том, что и сегодня мы переживаем не самые легкие времена в связи с обострением ситуации на Украине. И что самое страшное – это война, особенно между братскими народами.

В этот день часто звучал замечательный слоган десантников – «Никто кроме нас!»

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Юбилейный» не продаётся – концерт Jony отменён
Новые отмены и переносы в Воронеже не заставили себя ждать.
В России — Хоккейная редкость – «Буран» в Самаре
Мало того, что счёт редкий, так ещё перед началом матча погас свет.
В мире — Полиция шесть дней ждала появления на свет проглоченного вором медальона
Одно время стражи порядка уже почти утратили надежду заполучить улику, но она всё-таки вышла.
Общество — Что не так с сосисками и колбасой?
Эта не самая здоровая еда дорожает быстрее полезных деликатесов.
Театр — Театрализованное представление «Звёзды театров Воронежа» запланировано на первый в истории День артиста
Подробностей пока мало, но уже известно, что будет не банальный набор номеров, а некое действо.
Кино и телевидение — В кинотеатрах Воронежа уверенно лидирует «Человек-бензопила»
На другом полюсе (за пределами топ-20) – военно-патриотическая комедия «Есть только МиГ» с кассой пятницы 8 тысяч рублей.
Литература — В Воронеже прошла презентация книги Анны Лебедевой «С поклоном к русской старине»
Книгу уже получили во всех районах Воронежской области.
Музыка — Виват, композитор!
Вниманию слушателей будет предложен концерт из произведений воронежских композиторов.
Изобразительное искусство — Открылась уникальная выставка работ преподавателей Детской художественной школы Воронежа
Впервые работы преподавателей школы представлены столь масштабно.
Зал ожидания — Участники акции «Цветная карусель» расскажут о том, как празднуется Новый год в их странах
На огонёк заглянут Дедушка Мороз и Снегурочка, которая исполнит любимые новогодние песни.
Главное — В 2026 году воронежской культуре дадут 5 миллиардов рублей, увеличив финансирование в 1,3 раза
Денег хватит даже на строительство канализации для туристического комплекса «Ямань SPA Resort».





