Войти
Общество
28.04.2014 16:58
«Работа среди прекрасного приносит радость»

«Работа среди прекрасного приносит радость»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Когда в Подгоренском районе после кардинальной реконструкции открылся районный Дом культуры, в ходе торжественной церемонии прозвучало, что обновление облика районного очага культуры, конечно, важное и нужное дело, но главное – не стены, а люди. Насколько оправдались их ожидания от обновленного ДК?

Дворец с парком вместо руин


Еще совсем недавно районный Дом культуры представлял унылое зрелище. При всем уважении к работавшим здесь энтузиастам, внутрь и заходить-то не хотелось. Типичная картина обветшалого наследия девяностых.


– Реконструкция длилась меньше года. За это время совершенно «убитое» здание превратилось в прекрасный дворец, - делится глава администрации муниципального Подгоренского района Роман Береснев. И в этих словах нет преувеличения. Типовое здание районного Дома культуры, построенное еще 1976 году, после реконструкции было основательно изменено и снаружи, и внутри: увеличилось фойе первого этажа, добавились посадочные места в зрительном зале, произведена перепланировка второго этажа…


В ходе реконструкции благоустроили прилегающую территорию, установили подсветку главного фасада, обновили тротуарное покрытие, установили фонтан и «дерево любви». Сегодня Дом культуры является основным местом отдыха не только для жителей райцентра, но и всего района.


Реконструкция Дома культуры дала импульс развитию всей культурной сферы. В частности, полным ходом идет преобразование парка культуры и отдыха, который составит с РДК единый комплекс.

Пришли «Казачата» с «Добром»

Входишь в здание и убеждаешься, что в этих стенах бурлит жизнь. Активнее стали работать кружки художественной самодеятельности, увеличилось количество их участников. В настоящее время здесь работают 20 кружков художественной самодеятельности и клубов по интересам. Четыре из них были образованы уже после проведения реконструкции. Это детский ансамбль казачьей песни «Казачата», юношеский вокальный ансамбль «Добро», ансамбль народных инструментов и хор «Гармония».


Обрели новые условия для работы народный ансамбль казачьей песни «Забава», народный женский вокальный ансамбль «Родники», другие коллективы и многочисленные кружки. После реконструкции возобновился показ кинофильмов. Число зрителей на каждом проведенном мероприятии увеличивается.

Художественный руководитель МКУК «Районный Дом культуры» Самира Пидданюк признается, что весь коллектив с нетерпением ждал открытия обновленного Дома культуры, порой сомневаясь, получится ли все так, как было задумано и обещано. Но действительность оказалась лучше всяких ожиданий. «Особенно радует тот факт, что после реконструкции у нас образовались новые коллективы, - говорит худрук. - Теперь наш Дом культуры стал еще более востребованным».


Новый ДК стал точкой притяжения

Дом культуры стал более привлекательным не только для жителей Подгоренского района, но и его гостей. Здесь успешно проведен Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство». Впервые на базе районного Дома культуры осенью 2013 года состоялся областной фестиваль художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный».

В январе текущего года в рамках открытия Года культуры состоялась презентация книги подгоренских поэтов «Там, где живет мечта», на которой присутствовал директор-главный редактор журнала «Подъем» Иван Щёлоков.

В рамках празднования 85-летия образования Подгоренского муниципального района на сцене Дома культуры состоялся большой праздничный концерт с участием театра песни и танца «Краматорские девчата и ребята» (г. Краматорск, Украина). Гости отметили прекрасные условия, созданные в Подгоренском как для репетиций, так и для выступлений.

Горько видеть, как культура, ее инфраструктура в соседней братской стране приходят в упадок. Заброшены, разрушаются десятки дворцов и домов культуры. Многие из них ныне являют грустную картину полного запустения.

То, что мы имеем по эту сторону границы, конечно, выглядит контрастно. И пример Подгоренского – не единичный. Появление здесь такого дворца стало возможным благодаря программе возрождения культуры на селе, которой глава области Алексей Гордеев уделяет повышенное внимание.


Таким фойе было


А таким стало

Не только благоустройство и новые рабочие места

Беседуем с директором МКУК «Районный Дом культуры» Подгоренского муниципального района, руководителем народного ансамбля казачьей песни «Забава» Вадимом Семерниным. Вадим Анатольевич благодарит губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и районные власти за такой подарок. «В таком прекрасном Доме культуры должны проводиться праздники и мероприятия только на самом высоком уровне», – говорит директор.

Радуется и цветовод Дома культуры Нина Рогозина: «Огромное спасибо всем тем, кто принимал участие в реконструкции! Особенно за то, что большое внимание уделили благоустройству. Теперь у наших детей, внуков, родных и друзей появилось новое красивое место отдыха. Меня радует и то, что появились новые рабочие места. Могу сказать: если работа проходит среди прекрасного, она всегда приносит радость и чувство удовлетворения».


Ранее в рубриках
В ВоронежеНабережная Артамонова преображается – на месте проведения работ побывал глава Воронежа Сергей Петрин

Градоначальник встретился с жителями микрорайона, выслушал доклад представителя подрядной организации.

В РоссииФиаско в Подольске – не по счёту, по значению

«Факел» безнадёжно проиграл аутсайдеру – клубу «Чайка» из села Песчанокопское.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоОдна из старейших церквей Воронежа получила уникальный проект реставрации

Согласование проекта – долгожданный прорыв для одной из старейших церквей города.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеЧего ждать от второго полуфинала шоу «Маска» 19 апреля

Кто-то должен уйти, поскольку в финал пройдут только четыре участника из пяти.

ПерсонаУмер Борис Голощапов

Артисту было 76 лет, причиной смерти стала тяжёлая болезнь.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

МузыкаДирижёр выбил старинную скрипку из рук скрипачки по время концерта классической музыки

Этот инцидент произошёл 16 апреля 2026 года в Финляндии во время исполнения скрипичного концерта Макса Бруха.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 11-18 апреля 2026 в мировых СМИ

Опять весна на белом свете… Вот, пожалуй, лучший эпиграф к подборке этой недели.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеСтали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежской организации Союза художников России

По итогам голосования полномочия нынешнего руководителя организации были единогласно продлены на ближайшие пять лет.