Общество
Объявлен сбор средств на создание фильма о Мандельштаме
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: knnr.ru
Постановщик уникальных документальных лент «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем», «Написано Сергеем Довлатовым», «ИЛЬФИПЕТРОВ» Роман Либеров объявил о новом проекте — фильме «Сохрани мою речь навсегда». Это будет лента о поэте Осипе Мандельштаме. Режиссер решил обратиться за помощью к тем, для кого он будет снимать это кино, — к зрителям.
— Как и в предыдущих работах, мы постараемся привлечь многие выразительные средства, — объясняет режиссер. — К уже освоенным раньше постановочным и неигровым съёмкам, мультипликации, компьютерной графики, закадровому существованию артистов, оригинальной музыке и остальному, мы добавим кукольный театр, некоторые визуальные фантазии, высказывания молодых музыкантов. Рассчитываем на участие в работе замечательных артистов и прочая, прочая… Мы уже отыскали часть средств, и продолжим искать остальное разными способами, включая краудфандинг на Planeta.ru. Попробуем с вашей помощью собрать небольшую, но жизненно необходимую часть бюджета — 500 000 рублей. Эта сумма поможет осуществить съёмки в Санкт-Петербурге, Чердыни, Воронеже, Саматихе и Владивостоке. Мы не просто обращаемся к вам за поддержкой, но принимаем на себя обязательства — сочинить кино максимально хорошо, согласно нашим возможностям, и не бросить его затем. Насколько это осуществимо — оно непременно доберётся до кинотеатров, клубов, институтов и объединений разных городов страны. Мы станем прокладывать ему дорогу к зрителю, поскольку без зрителя кино не живёт.
Сбор средств продлится еще сорок семь дней, и каждый из тех, кому небезразлична судьба по-настоящему глубокого, авторского и, самое главное, интересного кино, может внести свою скромную лепту и помочь тем самым этому необыкновенному проекту.
Завершить работу над фильмом «Сохрани мою речь навсегда» Роман Либеров намерен к июню 2015 года.
На 17:00 17 апреля собрано 128 тысяч 800 рублей. Пожертвовать деньги на проект можно здесь. Для меценатов предусмотрены бонусы. В частности, за полторы тысячи рублей можно будет увидеть свое имя в титрах. Приглашение на премьеру на два лица – 3000 руб. За 300 рублей можно получить большое спасибо.
Осип Эмильевич Мандельштам отбывал ссылку в Воронеже с июня 1934 года по июль 1937 года. Здесь им написаны знаменитые «Воронежские тетради». Погиб в сталинском ГУЛАГе 27 декабря 1938 года.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





