Общество
60 процентов россиян держат домашних животных и больше всего любят кошек
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: cat-zone.ws
Есть ли в вашей семье какие-нибудь домашние животные? Такой вопрос с возможностью дать не один ответ задали россиянам социологи «Левада-центра». Оказалось, что 59% респондентов имеют домашних питомцев, а 41% - не имеет. Самым любимым животным оказалась кошка без родословной.
Беспородных собак держат 19% семей. Больше всего беспородных собак оказалось в семьях опрошенных домохозяек (27%), предпринимателей (25%) и в целом у женщин (22%), россиян старше 55 лет (23%), с образованием ниже среднего (31%), с низким потребительским статусом (23%) и среди жителей сельских поселений (41%).
Породистых кошек можно найти в 10 процентах семей. Их чаще всего содержат студенты и учащиеся (25%), предприниматели (20%), руководители и управленцы (15%), домохозяйки (14%) и в целом россияне моложе 25 лет (16%), с высшим образованием (13%), относительно высоким потребительским статусом (13%) и москвичи (14%).
Породистые собаки живут в 10 процентах семей, в первую очередь – у предпринимателей (31%), руководителей и управленцев(23%), домохозяек (14%) и россиян в возрасте 40-55 лет (13%), с высшим образованием (14%), высоким потребительским статусом и у москвичей (26%).
На пятом месте – аквариумные рыбки (6%). В качестве «домашних животных» их предпочитают предприниматели (11%), служащие, учащиеся и студенты (по 10%) и в целом россияне моложе 25 лет (11%), с высоким потребительским статусом (10%) и москвичи (12%).
Птички (попугай, канарейка) живут в 3% семей, Мелкая живность (черепахи, хомячки, морские свинки, ящерицы и т.п.) – в 2%.
Экзотические животные (змеи, крокодилы, обезьяны, хищники) обитают в домах у 1% россиян.
Опрос проводился 21-24 марта 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. Опрошено 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Александр Носик и Илья Соколовский в Воронеж не приедут
Их спектакль «Уроки для Моники» в Воронежском концертном зале отменили без объяснения причин.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее
Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — «Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать
На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Два известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике
Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.




