Войти
Общество
29.03.2010 13:32
Зарубежная пресса пишет о причинах и последствиях взрывов в Москве

Зарубежная пресса пишет о причинах и последствиях взрывов в Москве

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: РИА Новости
  • Правка

Средства массовой информации в Европе и США оперативно и полно освещают трагические события в российской столице. Кроме изложения фактов СМИ дают комментарии политологов, экспертов в области безопасности и международных отношений.

Агентство Reuters публикует мнение Мэтью Клеменса аналитика IHS Jane`s Information Group. Он считает, что после сегодняшних событий Кремль будет проводить более жесткую линию по отношению не только к мятежникам, но и просто недовольным. В жертву безопасности могут быть принесены некоторые программы социально-экономического развития. Хорошо, если возобладает мнение, что для успешной борьбы с терроризмом необходимо победить бедность, вопиющее неравенство и тотальную коррупцию, - пишет Мэтью Клеменс. Пока же мы видим, что власти не справляются с угрозами, группы мятежников и террористов становятся более активными, мобильными и организованными.

Галина Емельянова, Центр Российских и Восточноевропейских исследований университета Бирмингема:
- Использование террористок смертниц в качестве орудия - не в традиции народов Кавказа. И это свидетельствует о том, что произошло объединение воинствующих ваххабитов с повстанцами на Северном Кавказе. Центры подготовки смертников не испытывают недостатка в живой силе. Зачастую, это женщины, которые претерпели множество унижений от отцов, мужей и готовы на все ради мести. Метод подавления недовольства на Северном Кавказе оказался контрпродуктивным. Вытесненные за пределы Чечни, мятежники проникли в другие республики региона и попали под влияние ваххабитов.

Генри Уилкинсон, Janussian Security Consultants:
- В последнее время мы были свидетелями значительной интенсификации террористической деятельности на Кавказе. Возобновление терактов в Москве было вопросом времени. Сегодня Центральному правительству брошен серьезный вызов. Бороться придется не с отдельными группировками чеченцев или ингушей, а с мировым терроризмом ваххабитского толка.

Джастин Крамп, Stirling Assynt Business Intelligence:
- К сожалению, угрозы главарей террористического подполья распространить подрывную деятельность на Москву, оказались не пустым звуком. Возможна дальнейшая эскалация террористической активности в центре России.

Джонатан Иял, Royal United Services Institute:
- Нынешний теракт - прямой вызов Владимиру Путину, который еще десять лет назад обещал замочить всех террористов. Проблема на самом деле политическая. Возможные последствия - как усиление, так и ослабление Путина. Сегодняшняя террористическая атака очень напоминает предыдущую, имевшую место несколько лет назад. Те же черные вдовы, те же пояса смертников. Бороться с этим чрезвычайно сложно.

Бен Венцке, Intelcenter, Terrorism Monitoring Company:
- Думаю, за сегодняшними взрывами в Москве стоит группировка Доку Умарова. 28 декабря и 14 февраля Умаров угрожал устроить террористические акты против гражданского населения в центре России. Он имеет возможность осуществить свои угрозы.

Газета Los Angeles Times пишет, что в прошлом взрывы в Москве помогли укреплению власти и авторитета Владимира Путина. Не исключено, что кампания за возвращение Путина на пост президента России получит новый импульс.

Ранее в рубриках
В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

В миреПеред особняком Николаса Кейджа на берегу океана образовалась жуткая воронка

Особняк голливудского актера в Малибу находится под угрозой из-за огромной воронки, образовавшейся на подъездной дорожке.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКВН сходит на нет

Рейтинги телевизионных версий Клуба весёлых и находчивых провалились почти до самого дна.

ПерсонаПочему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда

Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».

МузыкаПобедителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне

Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась выставка портретов погибших бойцов «Их имена с нами»

Авторы живописных портретов – воронежские художники Елена Захарова и Владимир Шуляпин.

Зал ожиданияВ гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы

В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.

ГлавноеВ музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»

Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.