Войти
Общество
24.03.2014 08:50
Сквер Музыкальный и Бульвар Литературный появились в Воронеже

Сквер Музыкальный и Бульвар Литературный появились в Воронеже

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: fedpress.ru

Отзаседала Воронежская комиссия по культурному наследию. Участники совещания обсудили ряд вопросов, которые касались установки мемориальных досок, присвоения наименований зеленым зонам общего пользования, а также хода работ по созданию памятника «Воронежцам воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов».

Члены комиссии, сообщает пресс-служба мэрии, единогласно одобрили установку мемориальных досок писателям Борису Васильеву и Юрию Гончарову на фасаде дома 23 по улице Фридриха Энгельса.

Кроме того, на заседании было принято решение присвоить аллее в парке Победы Коминтерновского района (близ ТРЦ «Арена»), на которой высажены 23 именные ели в память десантников, название – «Аллея десантников» .

Вновь образованных улицам решили присвоить имена в честь командира первой в мире эскадры стратегической авиации «Илья Муромец», первого в России генерал-майора авиации, уроженца Воронежской губернии Михаила Шидловского и выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова.

Также имена получили 19 зеленых зон Воронежа:

Сквер имени В.С. Хользунова – озелененная территория между домами по ул. Хользунова, 21а, 23а, ул. Беговая, 6/4;
Сквер по ул. Беговой – озелененная территория перед домами по ул. Беговая, 158, 166;
Сквер Музыкальный – озелененная территория перед домом по ул. Карпинского, 1;
Аллея Юности – аллея перед домами по ул. Лидии Рябцевой, 51а, 51б, 51в;
Бульвар Литературный – бульвар перед домом Плехановская, 1;
Сквер имени Н.В. Станкевича – сквер у дома по ул. Куцыгина, 6 со стороны ул. Станкевича;
Бульвар имени Тараса Шевченко – бульварная зона перед домами 121 стрелковая дивизия, 2, 4, 6, ул. Колесниченко, 51, 53, 57;
Бульвар по ул. Карла Маркса – продолжение бульвара по ул. К. Маркса 108, 110, 112;
Бульвар Индустриальный – пер. Индустриальный;
Бульвар имени А.А. Брусилова – наб. Авиастроителей между домами № 18, 22;
Лесопарк «Вдохновение» – пр. Патриотов (у ТЦ «Касторама» и ПАГК «Звезда-1»);
Лесопарк Железнодорожников – пер. Инютинский;
Бульвар Радости – ул. Пеше-Стрелецкая (нечетная сторона);
Сквер Танкистов – ул. г. Лизюкова, 16;
Сквер имени М.Ю. Лермонтова – ул. Кольцовская, 31 (судя по всему, здесь и установят памятник поэту);
Сквер «Дубрава» – (озелененные участки федеральной собственности, прилегающие к уже существующему скверу «Дубрава» – ул. Хользунова, 42 а);
Сквер имени М.Т. Калашникова – на пересечении ул. 20-летия Октября и ул. Веры Фигнер;
Набережная адмирала Ф.М. Апраксина – ул. Солодовникова (от ул. Грамши до ул. Ульяновская);
Сквер Энергетиков – ул. МОПРа, 8б (у филиала ОАО МРСК Центра - Воронежэнерго).

В завершение заседания был рассмотрен ход работ по созданию памятника «Воронежцам воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов». По итогам дискуссии членам комиссии по культурному наследию было рекомендовано принять участие в обсуждении скульптуры в мастерской автора.

В мастерскую Алексея Дикунова и направился «творческий десант», чтобы на месте оценить глубину замысла и искусность его воплощения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

Общество«Библионочь-2026» в библиотеке № 32 имени Г.Н. Троепольского получилась весёлой, шумной и познавательной

В рамках акции читатели и гости прошли сказочными тропками – от ледяных просторов Севера до гор Кавказа.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Литература«50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы

Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».