Общество
В Воронеже прошли торжества, посвященные Дню православной книги
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: vob-eparhia.ru
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественную церемонию открытия Дня православной книги в Воронеже. Церемония состоялась 13 марта в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина.
В актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина 13 марта в 16:00 прошла церемония открытия Дня православной книги в Воронеже. Акцию возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области Елена Ищенко и директор Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина Людмила Смирнова.
В программе праздника:
Книжная выставка-ярмарка «Мир православной книги», на которой представлены издания по истории Православной Церкви, богословию и церковному искусству, святоотеческая литература, книги для детей и юношества, о семейной жизни и воспитании.
Благотворительная акция «Подари книгу». Книги, собранные в ходе акции в книжных магазинах сети «Амиталь» и в церковных лавках храмов епархии будут переданы в дар библиотекам области.
Литературно-музыкальная композиция по книге архимандрита Александра (Кременецкого) «Знаменательные события. Из дневника сельского священника». В композиции звучат из книги последнего наместника Митрофанова монастыря архимандрита Александра (Кременецкого) и классические музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении заслуженной артистки России Наталии Шевченко, артиста Воронежского Камерного театра Андрея Мирошникова, концертмейстера академического симфонического оркестра Воронежской филармонии Яны Мирошниковой (скрипка).
Кроме того, в Никитинке состоялось открытие книжной выставки «Похвальное слово», посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На выставке представлены книги по истории Русской Православной Церкви, а также литература, посвященная преподобному Сергию Радонежскому и его эпохе, издания Воронежской епархии.
В отделе редких и ценных книг библиотеки им. И.С. Никитина состоялась слайд-презентация «И монастырь тот подобен небу…» - о церковном искусстве, об архитектуре русских монастырей и храмов.
Накануне праздника митрополит Сергий подчеркнул особую важность книги в деле духовного и культурного развития человеческой личности, а также невозможность заменить ее новыми средствами хранения информации, получившими распространение с развитием компьютерных технологий. Архипастырь напомнил, что само понятие «православной книги» намного шире, чем круг специфической богословской или богослужебной литературы. Это результат кропотливого нравственного труда человеческой души, воспринимающей мир через призму духовности. Именно поэтому молодой праздник сегодня так важен для нашего региона, особенно в Год культуры.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





