Войти
Общество
12.03.2014 20:51
Эпидемия отмен спектаклей и концертов из-за Украины – и это только начало

Эпидемия отмен спектаклей и концертов из-за Украины – и это только начало

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: filmusic.ru

После отмены гастролей российских артистов в Киеве, срываются гастроли украинских и белорусских артистов в России и театра Сергея Безрукова в Грузии. Как оказалось, культура и политика тесно связаны.

Украинской группе «Океан Эльзы», похоже, все-таки не удастся выступить в России. Вслед за Санкт-Петербургом и Владивостоком отменен концерт коллектива в Красноярске, сообщает РИА Новости.

«Концерт украинской группы "Океан Ельзы", который должен был пройти в Красноярске во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина 14 апреля, отменен. Билеты можно сдать только в главном офисе нашего концертно-гастрольного агентства», - сообщил один из организаторов.

Более того, организатор концертов рок-группы в Новосибирске, Омске и Барнауле предполагает, что их, возможно, придется перенести на более поздний срок. Ранее прошло сообщение, что концерт, намеченный на 21 апреля в Хабаровске, перенесен на неопределенный срок.

В рамках мирового турне «Земля» в марте-апреле группа «Океан Эльзы» планировала дать концерты в Санкт-Петербурге, Омске, Южно-Сахалинске, Кургане, Барнауле, Красноярске и других российских городах. Эти планы становятся все более призрачными.

На этой неделе в России были отменены выступления белорусской группы «Ляпис Трубецкой». Первый концерт должен был пройти в Пскове 14 марта. Но он не состоится. Организаторы отказались разъяснить причины отмены концерта, однако псковские коммунисты заявили, что в новом альбоме «Матрешка» «в самом неприглядном виде представлена Россия... лидеры Советского Союза (картавый карлик Ленин и др.)». «Сергей Михалок «отличился» недавно выступлениями на Евромайдане, где поддержал государственный переворот на Украине», - утверждают представители КПРФ.

«Болезнь» перекинулась и на другие страны. В частности, Грузия отменила гастроли театра Сергея Безрукова якобы за поддержку политики России в крымском вопросе. Как сообщил «Интерфакс», отменен запланированный на май спектакль театра Безрукова в Тбилиси. Такое решение палата культуры Грузии приняла после публикации открытого письма российских деятелей культуры в поддержку политики российского президента в отношении Украины. Среди подписантов одним из первых фигурирует народный артист России Сергей Безруков.

«Мы хотим заявить о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и дружественного нам украинского народа», - говорится заявлении палаты культуры Грузии. Пока это первые санкции, примененные к российским деятелям культуры за поддержку позиции Москвы по Крыму.

Сергей Безруков написал в Facebook, что выступает за проведение «честного референдума в Крыму». «Люди должны сами выбирать, как им жить! Они имеют на это полное право!» - подчеркнул актер.

Чуть позже он разместил на своем официальном сайте заявление:

Меня спрашивают, подписывал ли я письмо в поддержку политики нашего президента в Украине и Крыму, опубликованное на сайте Министерства культуры России.

Да, я высказал свою позицию.

Я очень люблю Украину, там прекрасные люди, люблю Крым. И если сейчас общественно-политическая ситуация складывается так, что крымчане могут определиться, хотят ли они вернуться в Россию, — я считаю, что они имеют полное право выразить свое мнение на референдуме. И только они вправе распоряжаться своим будущим. Впервые за последние 60 лет у крымчан решили спросить их собственное мнение, а не навязывать чужую волю. Так и дайте им самим ответить на этот вопрос.

Как любой нормальный здравомыслящий человек я против войны. Я не раз повторял, что я пацифист.

Но кто сказал, что между нашими народами война? Кто нагнетает страсти вокруг элементарного наведения порядка, вокруг помощи, о которой наши братья-крымчане сегодня просят у нас?

Я никоим образом не считаю, что война вообще возможна между нашими народами. Если наш брат в беде, то разве мы вправе оставаться в стороне?

Нет никакой войны! И быть не может!

В нынешней ситуации референдум — это единственный шанс на мирное разрешение ситуации в Крыму.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».