Общество
Алексей и Татьяна Гордеевы посетили заповедник
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: govvrn.ru
9 марта временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Гордеев вместе с супругой Татьяной Гордеевой посетил Воронежский государственный природоохранный биосферный заповедник имени Василия Пескова.
Директор заповедника Роман Холод проинформировал, что к лету планируется широкое открытие экологической тропы, где будут размещены откормочные площадки для животных. Алексей Гордеев выразил намерение проинспектировать этот важный для региона проект.
Рассказывая о бобровом симпозиуме, Роман Холод заверил, что форум, на который съедутся более 100 исследователей-боброведов из стран Западной и Восточной Европы, а также Северной Америки, будет проведен на достойном уровне. Врио губернатора осмотрел визит-центр, где будет проходить съезд, и пообещал поддержку в его проведении со стороны областного правительства.
В ходе осмотра эко-тропы Роман Холод ознакомил Алексея Гордеева с разнообразием животного и растительного мира заповедника. По туристическому маршруту расположен небольшой искусственный водоем, кормушки для птиц и белок, информационные аншлаги и таблички с интересной и доступной для восприятия информацией. Большое количество скамеек здесь позволяет не только отдохнуть и послушать звуки природы, но и расширить кругозор. Широкие площадки предназначены для проведения экологических игр и мероприятий.

Алексей Гордеев с супругой также ознакомился с работой экспериментального бобрового питомника и «Музея бобра». В питомнике содержатся европейские и канадские бобры, которые регулярно дают потомство. В музее на 80% завершена реконструкция, идут отделочные и пуско-наладочные работы, которые завершатся в этом году. Оборудуется интерактивный музей бобра, спроектированный по современным технологиям, обустраивается не имеющий аналогов в мире двухуровневый аквариум, где можно будет наблюдать жизнь семьи бобров в натуре. На экраны в зале и сайт заповедника будет передаваться изображение с веб-камер аквариума. Здесь же будет небольшая арена для демонстрации бобров и место для фотографирования с животными.
Во время посещения заповедника врио поинтересовался также ходом подготовки к пожароопасному периоду и иными существующими проблемными вопросами.

Завершая визит, врио главы региона с супругой посетил действующий Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь, который находится на территории заповедника.

Воронежский биосферный заповедник площадью более 31 тысячи гектаров хранит уникальную природу Усманского бора с его богатейшей флорой и фауной. На территории заповедника находятся объекты, вошедшие в список историко-культурного наследия.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




