Войти
Общество
01.03.2014 22:00
Пограничные области России заявили о наплыве беженцев из Украины

Пограничные области России заявили о наплыве беженцев из Украины

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: news.rambler.ru

Трагические события на Украине резко увеличили количество обращений в территориальные органы ФМС России граждан этого государства за предоставлением убежища на нашей территории. За две последние недели февраля уже обратилось порядка 143 тысяч человек, заявила РИА Новости начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова.

Федеральная миграционная служба РФ сообщила о резком росте обращений от украинских граждан с просьбой предоставить им убежище в России, а также российское гражданство.

«Трагические события на Украине резко увеличили количество обращений в территориальные органы ФМС России граждан этого государства за предоставлением убежища на нашей территории. Мы ежедневно проводим мониторинг таких обращений, и цифры не утешительны. За две последние недели февраля уже обратилось порядка 143 тысяч человек. Большую нагрузку испытывают на себе приграничные с Украиной территории. Люди растеряны, напуганы, эмоционально подавлены», — сказала Валентина Казакова.

По словам Казаковой, увеличилось количество обращений и от граждан Украины, проживающих на территории России. Большое количество обращений от сотрудников правоохранительных органов Украины, государственных органов этого государства, которые, боясь расправы радикально настроенных формирований, просят предоставить им убежище. «Территориальные органы ФМС России нацелены на индивидуальное рассмотрение всех подобных заявлений в кратчайшие сроки», — подчеркнула представительница ФМС.

По словам глав Белгородской, Ростовской и Брянской областей, украинские беженцы мотивируют свое желание остаться в России страхом за жизнь в условиях неопределённости в местах своего постоянного проживания на Украине, они растеряны и боятся за свою судьбу. Как сказал губернатор Брянской области Николай Денин, «усиливаем внимание и местных властей, и сельских поселений, районных, граничащих с Украиной, чтобы они были готовы ко всему: и к массовому потоку беженцев, чтобы их расселить, и накормить, и медицинскую помощь оказать».

Приграничными являются также Воронежская и Курская области РФ.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Рязань-ВДВ» – «Буран»: Дежавю

«Буран» остаётся в числе лидеров первенства, занимая пятое место.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».