Общество
Кому мешает фестиваль «Воронеж многонациональный»?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Растиражированное СМИ требование одной общественной (правозащитной?) организации прекратить проведение фестиваля «Воронеж многонациональный» немало удивило. Почему? Зачем? Якобы фестиваль создает ложное впечатление о Воронежской области как о мультикультурном регионе.
Областной фестиваль культур, в котором принимают участие национальные творческие коллективы, семейные ансамбли, отдельные исполнители, мастера декоративно-прикладного народного творчества и национальной кухни, представители организаций и учреждений, пропагандирующих культурное наследие и традиции проживающих на территории области народов, проводится в регионе с 2011 года. Инициатором была Национальная палата при губернаторе Воронежской области, которая ставила целью укрепление межнационального взаимопонимания и согласия в регионе.
В ноябре 2013-го состоялся III фестиваль «Воронеж многонациональный». Он прошел при поддержке департамента культуры и архивного дела Воронежской области, управления региональной политики правительства области и собрал десятки талантливейших исполнителей разных национальностей. Привлекла всеобщее внимание выставка прикладного творчества, на которой были представлены ковры ручной работы и вышитые картины, народные костюмы и глиняная игрушка, изделия из бисера, чеканка и многое другое. Состоялась выставка-дегустация русских блинов, украинских вареников, узбекского плова, киргизского бишбармака, чувашских пирогов с рыбой, корейских салатов, турецких сладостей и других национальных блюд.

Надо было видеть, какая гордость и какая радость светились на лицах участников и гостей фестиваля. И какова объединяющая, миротворческая сила культуры!
Авторитетные представители национальных диаспор не понимают, чем мог помешать такой форум.
Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств» ФГБОУ ВПО «ВГУИТ, заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе, президент ВООО «Координационный Совет народов Кавказа Воронежской области» Газибег Омарович Магомедов не устает говорить о благородстве русского народа:
- Русский народ отличается самопожертвованием. Такова его историческая судьба. Его роль в геополитике трудно переоценить. Все народы, населявшие СССР, и сейчас живущие в России, формировали культурную общность посредством русского языка. Это позволило нам взаимодействовать, обогащаться через общение. А самое действенное средство для достижения взаимопонимания – культура. Культура – душа народа. Слова, заключенные в стихи и песни, достигают самых глубин сердца, облагораживают человека. Русская культура широка, она великая. Именно традиционная. Если мы сейчас не поднимем традиционную культуру России, мы перестанем друг друга понимать. У нас разный язык, музыка, обычаи, но объединяет нас культура. Это самая мощная объединяющая сила. Социальный мир, взаимное обогащение сами по себе не даются. Надо искать точки соприкосновения, способы решения проблем.
Как объединить наш многонациональный народ? Только через культуру. И Алексей Васильевич Гордеев не случайно постоянно это говорит. Визитная карточка Национальной палаты – фестиваль «Воронеж многонациональный». Девиз у нас: разные народы, взаимодействуя с великим русским народом, формируют уникальную духовную единую общность – российский народ. А если мы не найдем способа объединиться, нас раздавят. Если ослабнет русский народ, малые народы друг друга уничтожат в междоусобице. Поэтому малые народы сегодня больше заинтересованы в решении русского вопроса. Мы должны всемерно помогать старшему брату, чтобы процветали все. Мы горой стоим за русский народ, гарант нашего благополучия. И не надо нас разделять. Этот фестиваль, в первую очередь, - вклад в развитие русской национальной культуры – там выступают и русские солисты и коллективы. Мы разные, но мы едины. Надо видеть, какой интерес на местах к этому фестивалю, какой импульс. Как все хотят показаться себя с лучшей стороны!
Урузмаг Алексеевич Бестаев, председатель Осетинской общины «ФАРН», член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области:
- Наш фестиваль – явление уникальное. Я не знаю другого инструмента, способного так объединять людей самых разных народов, религий, возрастов, имущественного положения. И мы не устаем подчеркивать, что Россия, это, прежде всего, дом русского народа. Мы желаем этому великому народу процветания, выдающихся свершений. Тогда и малые народы, населяющие эту землю, будут благоденствовать. Мы стараемся добавить своих ярких красок в общий узор культуры России. Мы искренне хотим, что был мир, и каждый человек, независимо от национальности, мог реализовать себя, принеся благо обществу и стране.
Автандил Шакроевич Бараташвили, генеральный директор ЗАО «ТД «Металлист», заместитель председателя грузинской общины «Багратиони»:
- Грузинская община региона по традиции принимает в этом форуме дружбы самое активное участие. Желаю фестивалю «Воронеж многонациональный» долгих счастливых лет. И пусть среди зрителей будет больше русских, чтобы они видели многообразие культур народов, живущих и созидающих на Воронежской земле. Традиционная, классическая русская культура идейно пронизывает фестиваль. Именно она объединяет в единое целое и отдельные концертные номера, и народы.
Игорь Степанович Суровцев, доктор технических наук, профессор, президент Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, депутат областной думы, председатель общественной палаты городского округа город Воронеж, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области:
- В нашей области проживают представители более ста различных этносов, многие из них объединились в национальные общины и диаспоры. И что же с нами происходит сейчас, если замечательный показ цивилизационных достижений культур различных народов вдруг вызвал раздражение у отдельных псевдозащитников русского народа? Я сам, славянин с казачьими корнями, также дорожу дружбой с армянами, дагестанцами, евреями, осетинами и многими другими представителями народов, населяющих Россию и нашу область.
Кто сказал, что интернациональный фестиваль танцев и песен несвоевременный? Несвоевременный «для чего» или «для кого»? Очень хочется «половить рыбку в мутной воде» межнациональной и межконфессиональной розни? Русские всегда были, есть и будут государствообразующим народом, и от нашей мудрости будет зависеть и далее судьба великой многонациональной России!
Итак, аргументы предъявлены. Насколько они убедительны? Мое мнение – фестиваль «Воронеж многонациональный» будет развиваться, совершенствоваться, приносить пользу и радовать нас долгие годы.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





