Войти
Общество
01.02.2014 16:08
В Воронеже решают, надо ли переносить памятник поэту Кольцову на улицу Кольцовскую

В Воронеже решают, надо ли переносить памятник поэту Кольцову на улицу Кольцовскую

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vk.com/public65231726

В сети ВКонтакте открылась страница «Любимый Воронеж. Культура и искусство». Здесь приветствуют всех, кому дороги достопримечательности Воронежа, исторические места, памятники старины, наше культурное наследие.

С места в карьер воронежцам предлагают ответить на вопрос «Согласны ли вы с переносом памятника поэту Алексею Кольцову на улицу Кольцовскую (рядом с бывшим магазином «Электроника»)?» Идея переноса памятника одно время активно прорабатывалась, но потом повисла в воздухе.


Для ее осуществления нужна поддержка общественности, убеждены авторы странички. Они полагают, что памятник Кольцову, который сейчас прячется в кустах на задворках Советской площади, будет весьма уместен на улице его имени. К тому же в этом районе (а это центр города) других памятников нет.


Утвержденный официально проект памятника первому воеводе Воронежа Семену Сабурову и его соратникам тоже завис. И проблема даже не в деньгах, а в том, где воздвигнуть этот величественный монумент. На Университетской площади он выглядит не очень органично. А вот на насыпном холме возле Покровского собора – вполне. Но это должны решать профессионалы.

А для начала надо выяснить, нужен ли этот памятник в принципе.

А вы как думаете?

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».