Общество
Сто депутатов Госдумы подписались под законопроектом о переходе на зимнее время
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: nabiraem.ru
Автор инициативы депутат Сергей Калашников объяснил, что новый закон предполагает переход на постоянное астрономическое время с отменой сезонного перевода стрелок на законодательном уровне.
«С принятием законопроекта россияне начинают жить по астрономическому времени, так, как по природе», пояснил депутат. Он сообщил, что под законопроектом уже подписались более 100 народных избранников. Они предлагают переход на постоянное зимнее время, без дальнейшего сезонного перевода стрелок часов.
Напомним, что после отмены Дмитрием Медведевым в 2011 году перевода стрелок на зимнее время во многих регионах отставание от астрономического времени стало составлять один-два часа.
На ошибочность того решения ученые указывали еще до подписания Указа, но к ним не прислушались. Депутаты уже пытались законодательно ввести естественное время, но им было сказано, что это сделает правительство. Спустя некоторое время стало ясно, что премьер и кабинет ничего менять не намерены.
Противоестественность нынешнего «летнего» времени особенно наглядно проявляется в эти январские дни, когда утром мрак не рассеивается до десяти часов, а вечером темнеет намного позже, чем предусмотрено природой.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





