Войти
Общество
11.01.2014 13:45
В Воронеже и области на Крещение будет оборудовано 177 купелей

В Воронеже и области на Крещение будет оборудовано 177 купелей

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: zvv.sov-link.ru

19 января отмечается Крещение Господне, или Богоявление - один из двенадцати главных православных праздников. Одна из важных народно-исторических традиций - омовение в Крещенский сочельник, в ночь на 19 января. Удастся ли поддержать традицию в этом году?

В условиях нашей зимы для омовения заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча. Позволит ли затянувшаяся оттепель провести празднование Крещение в привычном режиме? Скорее всего, да. Власти готовятся именно к такому варианту.

Распоряжением правительства Воронежской области в период проведения купаний на территории Воронежской области для органов управления и МЧС вводится режим повышенной готовности.

В ночь с 18 на 19 января 2014 года будет работать оперативный штаб, который возглавит начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев.

Прогнозируется , что в крещенских купаниях примут участие около 29 тысяч человек, в том числе, в Воронеже - 11 тысяч человек. Будет оборудовано 177 купелей.

Во все муниципалитеты направлены методические рекомендации по оборудованию купелей и организации мероприятия, кроме того, возле каждой купели будут нести дежурство врачи, спасатели, представители полиции и общественных организаций.

В период с 13 по 17 января ожидается существенное понижение температуры воздуха до –10…–15 градусов Цельсия, что будет способствовать льдообразованию. Толщина льда к 19 января прогнозируется от 10 до 25 см. В местах, где толщина льда не будет соответствовать необходимым нормам безопасности, подходы к купелям будут устроены от берега водоема.

Решение будут принимать непосредственно накануне праздника инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Воронежской области совместно с представителями организаций и ведомств, участвующих в организации проведения Крещенских купаний.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием

Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».