Войти
Общество
24.12.2013 18:52
В Воронежском госуниверситете открывается медицинский факультет

В Воронежском госуниверситете открывается медицинский факультет

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: govvrn.ru

24 декабря губернатор Алексей Гордеев встретился с ректором Воронежского государственного университета, председателем Совета ректоров вузов Воронежской области Дмитрием Ендовицким. Речь шла о новшествах в жизни ВГУ.

Дмитрий Ендовицкий проинформировал губернатора о том, что ВГУ вошел в престижный международный рейтинг британской компании QS «Топ 100 вузов стран БРИКС», а также занял 24 место в национальном рейтинге «Топ 100 вузов стран СНГ, Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии».

Кроме того, сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, ректор рассказал о создании в ВГУ факультета фундаментальной медицины с тремя специальностями: медицинская кибернетика, медицинская биохимия и медицинская биофизика. Как пояснил ректор, учебные программы факультета не будут пересекаться с деятельностью медицинской академии, но сотрудничество с ВГМА при этом планируется. Предполагается, что факультет начнет работу уже в новом учебном году и будет располагаться в здании на улице Пушкинской.

Губернатор и ректор обсудили реализацию проекта «Российское студенческое телевидение». Его оператором стало малое инновационное предприятие «Старт», созданное при ВГУ. Начало интернет-вещания запланировано на 15 февраля.

Круглосуточная сетка будет включать в себя передачи про студенческую жизнь и образовательные процессы. Алексей Гордеев отметил уникальность проекта и его образовательный потенциал, который должен способствовать развитию возможностей воронежской высшей школы.


Дмитрий Ендовицкий также сообщил главе региона о вводе в строй в октябре 2014 года нового студенческого общежития ВГУ и о завершающей стадии реконструкции концертного зала University Hall на 500 мест, расположенного на улице Хользунова. Помещение было обновлено с учетом самых современных технологий и будет отличаться великолепной акустикой.

Ранее в рубриках
В РоссииДетско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве

Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.

В миреФильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?

«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.

ОбществоВ Воронеже прошёл фестиваль творческой молодежи «Ярче всех 2026»

В мероприятии приняли участие победители региональных конкурсов 2025/2026 учебного года.

ТеатрЧто не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже

Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 4-7 июня: «Майкл» не сдаётся

Российские фильмы не смогли вмешаться в спор лидеров проката.

ПерсонаУмер самый тучный в мире оперный тенор

Официальная причина смерти артиста названа не была.

ЛитератураВышел жутковатый детектив Елены Михалковой «Если вы меня слышите»

За неделю книга высоко поднялась в рейтинге бестселлеров магазина «Москва».

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 30 мая – 6 июня 2026 в мировых СМИ

Многие мастера пошли хожеными путями, но самые талантливые и удачливые искали свежие подходы.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.

ГлавноеГотовность к купальному сезону и безопасность при использовании самокатов обсудили на планёрке в мэрии Воронежа

Самокаты не запретят, но их эксплуатацию в городе будут жёстко регулировать.