Общество
Заказ на убийство в интернете отследили полицейские Воронежа
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: delo.ua
Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области в рамках работы по уголовному делу по факту организации заказного убийства раскрыли нетипичное мошенничество.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Росии по Воронежской обалсти, в рамках оперативно-розыскных мероприятий при передаче денег был задержан ранее судимый 32-летний житель Белгорода. В ходе опроса он пояснил, что ему действительно по электронной почте в июне этого года от неизвестного лица поступил заказ на убийство борисоглебского бизнесмена.
Полиция провела кропотливую работу по установлению заказчика преступления. В итоге подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался 45-летний воронежец.
В ходе дальнейшей работы по установлению обстоятельств попытки совершения тяжкого преступления выяснилось, что речь в данном случае идет не о заказном убийстве, а о четко спланированном мошенничестве.
Подозреваемые не собирались убивать, но хотели быстро заработать деньги. Воронежец в интернет-переписке предложил белгородцу сказать обеспеченному человеку, что того хотят убить, а после, якобы за неисполнение заказа, потребовать деньги.
Оба хорошо ориентировались в интернет-пространстве и умело путали следы. Когда один из подозреваемых был задержан, он, боясь ответственности, на протяжении длительного времени изворачивался, пытаясь ввести сотрудников полиции в заблуждение. Он тщательно скрывал координаты второго участника. Установить преступную схему было непросто. Но оперативники действовали профессионально и грамотно и смогли вычислить ходы подозреваемых. В результате полицейские смогли не только раскрыть схему действий злоумышленников, но и собрать все необходимые улики, подтверждающие версию о мошенничестве и позволившие изобличить подозреваемых.
Интересно, что задержанные настояли на прохождении теста на полиграфе, чтобы подтвердить то, что не намеревались убивать человека.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





