Войти
Общество
29.11.2013 09:09
В Воронежской области задержаны «защитники Хопра», вымогавшие у разработчиков никеля  миллионы рублей

В Воронежской области задержаны «защитники Хопра», вымогавшие у разработчиков никеля миллионы рублей

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: news.mail.ru

Как сообщает МВД РФ, участники организованной группы, которые входили в общественные организации «В защиту Хопра» и «Стоп никель», требовали от представителей «УГМК-холдинга» крупные денежные суммы за прекращение протестных акций на участках медно-никелиевых месторождений федерального значения в Воронежской области, а также под угрозой умышленной порчи имущества металлургической компании.

По информации полиции, на протяжении нескольких месяцев активисты проводили митинги, устраивали беспорядки и поджоги, и тем самым нанесли компании ущерб на сумму более 60 миллионов рублей.

Сообщается также, что один из экологов получил от представителей УГМК более 9 миллионов рублей. Эти деньги эколог потратил на личные цели, в том числе на приобретение роскошного авто. При передаче очередного транша в размере 15 миллионов рублей он был задержан.

На основании собранных материалов Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере».

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Планируется комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление всех лиц, причастных к совершению противоправной деятельности.

Михаил Безменский и Игорь Житенев задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время будет принято решение об избрании им меры пресечения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием

Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».