Войти
Общество
29.08.2013 17:19
Паломники из Ставрополья приехали поклониться воронежским святыням

Паломники из Ставрополья приехали поклониться воронежским святыням

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vob-eparhia.ru

Поклониться воронежским святыням прибыли паломники из Георгиевской епархии (Ставропольская митрополия). Возглавил делегацию епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Благовещенском кафедральном соборе паломников встречал секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.


Секретарь епархиального управления рассказал гостям об истории собора и святынях, которые хранятся в соборе. С благоговейным трепетом паломники приложились к святым мощам святителей Митрофана Воронежского, Тихона Задонского и священномученика Петра (Зверева). Затем, сообщает епархиальное управление, епископ Гедеон с духовенством поднялись на колокольню, где главный звонарь собора Константин Дикарев подробно рассказал об имеющихся колоколах и колокольном звоне.


После Благовещенского кафедрального собора группа посетила Покровский собор, Никольский и Успенский Адмиралтейский храмы, святой источник у храма в честь Митрофана Воронежского. Завершили день паломники в Алексиево-Акатовом женском монастыре, где для гостей была подготовлена трапеза.

В течение всего дня гостей из Георгиевской епархии сопровождал клирик Благовещенского кафедрального собора протоиерей Михаил Мансуров.

Георгиевская епархия была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 июля 2012 года путем выделения из состава Ставропольской епархии. Включена в состав Ставропольской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Георгиевский и Прасковейский.

Объединяет приходы в административных границах Александровского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Курского, Левокумского, Нефтекумского, Новоселицкого, Советского и Степновского районов Ставропольского края.

4 октября 2012 года епископом Георгиевским и Прасковейским был избран насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумен Гедеон (Губка).13 декабря 2012 года в Казанском соборе Ставрополя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвёл его в сан епископа.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.