Наука. Природа. Медицина. Образование
Пентагон обнародовал секретные файлы об НЛО: среди прочих – наблюдение загадочных огней при высадке на Луну
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Пентагон
В пятницу администрация Трампа опубликовала первую партию давно обещанных файлов, связанных с наблюдениями НЛО. 162 файла, состоящие из документов, фотографий и видеозаписей, содержат сообщения государственных служащих об аномальных летательных аппаратах и были загружены на веб-сайт Министерства обороны.
Пентагон отметили, что «архивированные здесь материалы представляют собой нераскрытые дела, а это значит, что правительство не может сделать окончательный вывод о характере наблюдаемых явлений».
Из наиболее интересных отчётов, фото и видеороликов:
1. Отчёты НАСА о лунной миссии «Аполлон-17» (декабрь 1972 г.)
В стенограмме полета «Аполлона-17» содержатся разговоры астронавтов о загадочных огнях. Недавно обнародованные цитаты членов экипажа включают: «Там, в моём окне, целая куча больших огней — просто ярких. Из окна Рона это выглядит как празднование Дня независимости» и «У нас были вспышки света почти непрерывно на протяжении всего полёта, когда мы были адаптированы к темноте». Возникли споры о том, видели ли члены экипажа просто частицы или оптические иллюзии. Один из членов экипажа описал «несколько вспышек и вращающихся явлений», которые, по его оценке, «соответствовали физическим объектам в космосе, а не были чисто оптическим явлением».
Увы, данная сенсация давно разоблачена. Это явление получило название «эффект глаз астронавта» (космический фосфен). Оно возникает, когда высокоэнергетические тяжёлые частицы космических лучей пробивают обшивку корабля и пролетают сквозь сетчатку глаза или зрительную кору головного мозга астронавтов, вызывая черенковское излучение или прямую нейронную стимуляцию.
2. В 2023 году семь федеральных офицеров независимо друг от друга сообщили о наблюдении неопознанных аномальных явлений (НЭЯ) в нескольких западных штатах в течение двух дней.
Свидетели заявили, что видели «шары, запускающие шары» — оранжевые шары, выпускающие меньшие красные шары. Они также описали большую парящую светящуюся сферу, а также объект, описанный как «полупрозрачный воздушный змей». В отчете отмечается: «Достоверность показаний репортёров и потенциально аномальный характер самих событий в совокупности делают этот отчёт одним из самых убедительных в имеющихся в распоряжении AARO материалах».
3. Видео от Индо-Тихоокеанского командования США, демонстрирующее, по всей видимости, кадры шара, полученные с помощью инфракрасного датчика в 2024 году.
Однако видео вызывает разочарование, это очередной пример зернистой чёрно-белой съемки нечеткого объекта на расстоянии, а не чёткого и высококачественного видеоматериала, который неоднократно демонстрировали члены Конгресса, добивающиеся раскрытия информации и защиты информаторов в правительстве.
4. Пентагон опубликовал составленный ФБР фоторобот, связанный с наблюдением НЛО.
На эскизе показано фактическое место наблюдения, а сам НЛО изображён на основе того, что, по сообщениям, наблюдалось в 2023 году. Неизвестный свидетель описал «видимый эллипсоидный бронзовый металлический объект, материализовавшийся из яркого света в небе, длиной 40-60 м, и мгновенно исчезнувший».

Фоторобот, созданный ФБР и запечатлевший наблюдение НЛО, опубликован Министерством обороны США.
5. Из всех реальных фотографий НЛО, следующее изображение этого объекта, замеченного над Японией, является самым чётким:

Объект, замеченный над Японией, на фотографии, опубликованной Пентагоном. Если это чётко, то что же тогда размыто и непонятно?
Дональд Трамп опубликовал следующее заявление по поводу этих файлов: «Что касается моего обещания вам, то Министерство обороны опубликовало первую часть файлов, касающихся НЛО, для ознакомления и изучения. Стремясь к полной и максимальной прозрачности, для меня было честью поручить моей администрации выявить и предоставить правительственные файлы, касающиеся инопланетной и внеземной жизни, неопознанных воздушных явлений и неопознанных летающих объектов. В то время как предыдущие администрации не смогли обеспечить прозрачность в этом вопросе, благодаря этим новым документам и видео люди смогут сами решить: «ЧТО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, ПРОИСХОДИТ?» Веселитесь и наслаждайтесь!»
Это заявление последовало за тем, как бывший президент Барак Обама на этой неделе твёрдо заявил Стивену Кольберу, что правительство не скрывает никаких реальных доказательств существования инопланетян или космических кораблей.
«Вот в чём дело: для тех из вас, кто до сих пор думает, что где-то под землёй обитают маленькие зеленые человечки, скажу как бывший президент, что правительство ужасно плохо хранит секреты, — заявил Обама. — Это теория заговора — если бы существовали инопланетяне, инопланетные космические корабли или что-то ещё, находящееся под контролем правительства Соединенных Штатов, о чем мы знали, видели, фотографировали и так далее… Я обещаю вам, какой-нибудь охранник объекта сделал бы селфи с одним из инопланетян и отправил бы его своей девушке, чтобы произвести на неё впечатление. Произошли бы утечки».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин вручил благодарственные письма воронежским учителям
И предложил им в случае необходимости обращаться за помощью, чтобы решать проблемы вместе.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта
Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?
Театр — «В ОДНОМ ТОЛЬКО ВОРОНЕЖЕ...». К 240-летию театра
Историк, критик, эссеист Николай Тимофеев знакомит читателей нашего журнала с уникальными архивными документами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 1 октября: детские сказки и ужасы – главное не перепутать
Примета дня: почти пустые залы, хилые сборы, хмурые лица прокатчиков.
Персона — К 100-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева канал «Культура» подготовил серию передач
Специальные показы посвящёны творческому наследию выдающегося мастера сцены и кино.
Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?
Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.
Музыка — «Искусство концертмейстера» живёт и побеждает
В Воронеже состоялась серия публичных лекций-концертов под общим названием «Искусство концертмейстера».
Изобразительное искусство — В Ректорской галерее ВГУ открылась выставка Владимира Гончарова «Китай глазами художника»
а этот раз совпало всё – историческая значимость, политический вектор и талантливые работы известного художника.
Зал ожидания — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже со 2 по 4 октября
Театральные премьеры, концерты, шоу, мастер-классы и… день рождения Сергея Есенина.
Главное — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.






